Eli-Nochka

21 мая 2017 г. 19:22

2.5

Кажется, что я совсем избаловалась потрясающе продуманными мирами Мьевиля, Геймана, Пратчетта или, если говорить о книгах про волшебников, той же Роулинг, поэтому к книге "Как стать волшебником" у меня слишком много вопросов, а в общем и целом книга не производит должного впечатления. Да, я прекрасно понимаю, что эта книга написана тогда, когда меня еще и в планах не было, и вообще она ближе к классике чем к современной литературе, но мне, читателю 25 лет от роду, любящему всяческие интересные миры и сказки, было неудержимо скучно и не понятно.
Взять хотя бы завязку истории - девочку Ниту избивают в школе и она приходит домой с синяками во все лицо. Что делают родители? Папа обвиняет самого ребенка, мама лишь прикладывает холодненькое, чтоб лицо совсем не распухло, и оба как-то не проявляют особого рвения к тому, чтобы пойти и навалять родителям обидчиков. Понятное дело, что ребенок мог бы быть против, но родители-то должны бить тревогу!
Далее перейдем к причине, по которой заварилась вся эта каша - Нита потеряла свою ручку. Ручку, Карл! Не кулончик, доставшийся от кого-то особо важного, не любимую книжку, ручку! Да, она потом сыграет свою роль, но можно было бы найти более любопытный и важный предмет. Кстати, нормальные люди, которые находят потерянную вещь, что делают? Ну как минимум ставят в известность тех, с кем они пошли ее искать, а не молча кладут ее в карман. Это странно. Особенно для особо ценной ручки.
Далее, волшебство. Да, интересно, любопытно, но совершенно не представляется. Какие слоги, какие схемы, что это вообще? А старшие волшебники, которые выпинывают детей с парой советов от попугаихи типа "Не смотри вниз" и напутствуют не натворить бед? Не, ну давайте у нас в автошколах будут сразу зажать за руль, давать нарядный буклетик с ПДД, махать платочком и говорить: "Смотрите, не врежтесь никуда!". Однако тут нашлось немножко плюсов: мне понравилось деление на механику и природу, понравился этот мрачный мир, ужасно понравились малыши - вертолетики (уж больно живо они предстают перед глазами), понравился Дракон и вообще вот это все мрачное, механическое, скрежещущее и туманное. Кажется, что автор придумала этот мир, но ей нужно было чем-то его обрамить, вот и нарисовались какие-то странно неправдоподобные волшебники, не очень понятная магия - то есть в части разговоров с предметами и растениями она вполне себе ясна, а вот дальше что-то слишком путано, слишком поверхностно, слишком непродуманно, но главное, что в том странном мире.
Сами герои в принципе очень неровные: где-то прямо за них переживаешь, где-то они превращаются в картонку, за которой совершенно не интересно следить. Нечто такое среднее получилось из этой троицы - не совсем уж никак, но даже до хорошо не дотягивает. Нормально.
Собственно, я не совсем понимаю возраст, на который рассчитана эта книга. Где-то она совсем детская, где-то и взрослый не до конца может представить, где-то достаточно живая для подростка, а местами провисает так, что будь я подростком бросила бы и не думала вернуться. В общем, не моя история, не смотря на достаточно интересный мир и магию, завязанную на книгах и словах.