Alaestra

22 мая 2017 г. 22:57

Что может получиться, если мастер книг по бисеропленению вдруг решит написать исторический детектив? "Похититель душ".

Из своего основного занятия Бенсон вынесла терпение и дотошность. Мы узнаем о каждой незначительной мысли обеих женщин-детективов, о каждой болячке аббатессы Жильметты, о каждом поданном рапорте Лени. И если в антураже Средневековья это выглядит достаточно органично, то в современности кажется искусственно затянутым.

Детективная сторона, на мой взгляд, страдает больше всего. Уже к середине книги становится приблизительно ясно, чем закончится и то, и другое расследование, и дальше идёт уже чтение из принципа. Хотя некоторые моменты, например, сцена суда на Жилем де Ре (ну как "сцена", здесь это долгий многодневный процесс), и оставляли некоторые сомнения, Бенсон поспешила из развеять.

Но я пришла к "Похитителю душ" не за детективом, а за историей и атмосферой старины, и их я получила достаточно. Да, аббатесса действительно иногда ведёт себя совсем не так, как полагалось бы при её сане, за ещё и в пятнадцатом веке, но в остальное время и она сама, и другие персонажи, и весь окружающий мир создают цельную картину. Я не особенно разбираюсь в истории Средних веков, но вижу, что Бенсон писала эту часть книги с большой любовью.

Та же часть, где говорится о современности, особого впечатления на меня не произвела. Герои в ней раскрываются мало, а детективная составляющая, как я уже сказала, где-то после середины перестаёт интересовать.

Вот такое неровное впечатление произвёл на меня "Похититель душ". Это было первым знакомством с автором, и оно прошло довольно удачно: мне захотелось прочитать какую-нибудь другую книгу Бенсон. Не из тех, что про бисер, конечно.

P.S. Многие жалуются на жестокость и кровавость некоторых сцен, но меня они, честно говоря, совсем не шокировали. Я подумала скорее: о, наконец-то хоть что-то произошло. Нельзя же вечно подавать рапорты и обходить свидетелей.