Mahaosha

23 мая 2017 г. 10:29

3 Как хромосома делает химер (Р.Кук "Хромосома-6")

Рецензия на книгу. Робин Кук "Хромосома-6".

Наконец-то я домучила эту книгу - по-другому не скажешь. И не придраться. Почему она у меня так туго шла?

Сюжет, по крайней мере, начало книги и аннотация, предполагали что-то ужасное, а-ля "Парка юрского периода" или "Химеры". Один ученый придумал, как переносить кусочек хромосомы от человека к обезьяне и смог таким образом делать "близнецов". После эти обезьяны использовались как источник идеальных доноров для тех, кто готов платить. Соответственно, в этот бизнес вовлекались не только богатые люди, но преступные кланы, которые в книге представлены сплошь итальянскими фамилиями.

Герои книги делятся на две группы. Одна группа - сам ученый и две медсестры пытаются выяснить - не сделали ли они новый вид людей и им противостоит начальник этого комплекса - головорез, не гнушающийся убийствами. Вторая группа - это судмедэксперты, которым попалось тело мафиози с замененой от животного печенью. Тут почти детективная составляющая с интригами и мафиозными запугиваниями.

Но в целом мне книга не понравилась. Мне не понравилось то, что все известно с самого начала. Кто, когда, где. Мне не понравились хлюпики герои. Мне не понравились их приключения. Единственное, что было более-менее интересно - это приключения судмедэкспертов.

И то чувство, что это не первая книга про них - полностью оправдалась. "Хромосома -6" - третья книга про приключения этих героев.

Главная проблема, которая поднимается в этой книге - это этическая сторона вопроса клонирования. Мне эта тема чужда и массовые истиричные подвывания некоторых героев меня жутко раздражали и постоянное бравирование "мы же американцы"!!! И чрезмерная политкорректность. Введение совсем лишних чернокожих персонажей.

Почитать можно, пишет он довольно чисто, но я не уверена, что захочу что-нибудь еще почитать. Может только предыдущую книгу серии про загадочную эпидемию. Возможно в этой теме меня не будут раздражать истерики дамочек про то, что "ой, как они могли"...