RittaStashek

25 мая 2017 г. 01:13

Часть души моей живет в Камелоте, и не в последнюю очередь благодаря Уайту и его книгам. Он преобразил старый мир Мэлори, наполнил его новым смыслом и новыми чувствами. Идея поставить в центр повествования ребенка, который принимает обличья разных живых существ, по-моему, просто замечательна. Ведь почти все дети живо интересуются природой, разнообразием мира вокруг, стремятся примерить в игре разные роли... В фольклоре всех народов есть сказки о животных, которые наделены колоритными, запоминающимися характерами. Уайт пишет фэнтези, но это хорошее фэнтези, густо замешанное на реальных, зримых вещах и, конечно, мощной традиции.
Я даже сейчас, спустя много лет после прочтения, могу припомнить некоторые идеи Уайта, а это значит, что это хорошая, настоящая литература. Например, вспоминается мысль о том, какими разными путями люди приходят к святости - Ланселот по Уайту стал образцом благородного рыцарства потому, что всю жизнь боролся с природной жестокостью. Или рассуждения об изменениях, которые происходят в отношениях влюбленных со временем. Чем дальше, тем меньше в них страсти, но больше привычки и покоя, полный же покой равен смерти.
Помню даже цитируемые стихи:

"Восхвалим Господа за старость,
За возраст, немощь, тишь погоста.
Когда ты стар, разбит и видишь край могилы,
Быть добродетельным так просто".

Меня поразила в свое время эта мысль и эта странная меняющаяся любовь. Наверное, тогда я много думала о любви... Хотя ведь Гоголь в "Старосветских помещиках" говорил о том же самом! О любви-привычке, которая сильнее романтической страсти.
Странно, откуда бы знать о таких материях Уайту, никогда не бывшему женатым. Но вот поди ж ты.