Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

26 мая 2017 г. 15:54

4 Возможность создавать таится в каждом из нас!

картинка Sandriya

Что такое гипноз и что такое транс? Мне очень хочется прочесть мнения тех, кому попадется на глаза моя рецензия, и узнать вашу точку зрения по этому поводу - и заодно, расскажите, сталкивались ли вы с этим феноменом вживую (только без цыганских случаев, пожалуйста, - я говорю о серьезном, более-менее научном элементе воздействия). А для меня транс - это прекрасное состояние, которое я использую, в основном, в двух направлениях (если следовать дифференциации Гиллигана) - релаксирующем и, собственно, генеративном: в первом случае я просто расслабляюсь, прекращаю фокусироваться на мыслях и отдыхаю, накапливая энергию и силы; во втором же - творю, создавая новые решения, понимания внутри себя же самой, таким образом генерируя решения проблем, новые пути нахождения ресурсов как в себе, так и вовне.

енеративный транс" - написанная живым языком книга научного толка, которой присущи разъяснение подаваемого материала, повторение известного тем, кто читал предыдущие работы автора, и иллюстрирование методов и техник как алгоритмами, так и стенограммами с семинаров, где они использовались психотерапевтом. Большая часть информации - всем известные факты, перекроенные на гипнотический лад (например, три мира сознания и четыре реакции на стресс, более простые я просматривала и не запоминала), а вот достоинство книги составляют симпатичные техники для введения в транс (кельтский крест, энергетический шар и архетипические ресурсы и др.), а также виды разума и др. Так что данная книга несет большую практическую ценность, нежели теоретическую - особо новых концепций здесь людям, имеющим непосредственное отношение к наведению транса, не найти, зато есть отличная возможность попрактиковаться в гипнозе, расширяя свою копилку методов и средств.

Сам Стивен Гиллиган - один из лучших современных нлп-ров и гипнотизеров (не эстрадно-демонстративных, а умеющих в процессе обычной беседы создать ресурсное состояние). Этот психотерапевт является учеником ныне покойного Милтона Эриксона, гуру трансонаведения, в честь которого и назван тип гипнотизирования "эриксоновский гипноз". Стивен же отлично вписался в этот контекст, сперва обучения себя, потом обучения других, так как личностная его история подразумевала нахождение пути, связанного с измененными состояниями сознания (его отец - алкоголик, что перешло к Гиллигану по наследству в виде тяги к исс), и психотерапевт справился просто на отлично - превратив ношу в ресурс, что, собственно, и является основной нашей целью жизни.

Конечно, малыши не воспринимают падение как проблему или неудачу. Они падают, встают и снова ходят. Однако потом мы узнаем, что не должны падать, что мы не должны чего-то делать, что мы не должны быть определенным образом. В этот момент наше сознание переходит от изначального (позитивного намерения) ко вторичному "не падать". Мы увязли в "ошибке исправления ошибок", пытаясь избавиться от этой проблемы, и утеряли след глубинного позитивного видения. За счет практики трех этапов опуститься в центр, открыться в поле, настроиться на позитивное намерение, мы снова можем двигаться вперед.