SvetaYa

26 мая 2017 г. 19:30

В других рецензиях многие пишут, что книга тяжелая… А тяжелая ли? На мой взгляд, не очень, ну чего тут: обычные пивные алкоголики, обычные джанки, обычные разрушенные бедностью судьбы. Столица Дании здесь совсем не европейская, скорее смахивает на типичные современные русские провинции с их безработицей, алко- и наркозависимостью, с безысходностью и хронической депрессией.

Но при этом книга глубоко психологичная, её сюжет цепляет с самого начала и, не смотря на вялоразвивающиеся события, от нее трудно оторваться. В центре внимания два брата, вся книга написана от первых лиц этих героев. При этом автор смог настолько атмосферно подать сюжет, что во время чтения у меня появлялось пугающее впечатление, что я проживаю их жизни, думаю их мыслями, страдаю их проблемами. Пересказывать сюжет в этой рецензии я не вижу смысла, всё уже написано в аннотации, ну и вообще я не ждала от книги неожиданной развязки и поэтому не разочаровалась в конце. Здесь мне скорее хочется порассуждать о своих впечатлениях от книги… Потому что довольно трудно ответить на вопрос, понравилась ли мне эта скандинавская драма, несмотря на то, что я поставила ей высокую оценку. Определенно книга не женская и не детская, целевую аудиторию "Субмарины", я могу определить только банальным эпитетом "на любителя". Я же, как любитель альтернативной литературы, смогла погрузиться во все эти описания суровых реалий жизни, точно переданную атмосферу районов, жизни и настроения Ника и его брата. Люди впечатлительные, возможно могут сильно переживать читая книги подобные этой, но сама я, может и не получая особого удовольствия от пугающих описаний нарко-алкозависимости, падения людей и мордобоев, увлеклась сюжетом в целом. Вот за это увлечение я ставлю автору 3 звезды и еще одну сверху, за прорисовку характеров главных героев.

Ранее я читала у Бенгтсона "Письма Амины" и хоть эта книга тоже относится к жанру психологической драмы, но на меня она произвела меньшее впечатление. Возможно дело в том, что в ней больше романтизма, меньше реальности (да, ведь реальность в голове шизофреника всегда сомнительна), она оставляет привкус неудовлетворенности после прочтения. "Субмарина" же имеет вполне классическое строение: завязку, кульминацию и развязку, которая закольцована с началом книги и даже с её эпиграфом. Уже на примере этих двух книг, можно отметить профессиональный рост автора, так что мне было бы интересно продолжить знакомство с его творчеством дальше. Однако как я уже сказала выше, подобные книги могут зайти далеко не всем, лично я, поостереглась бы советовать кому-то Бенгтсона, не зная вкусов человека, не зная крепости нервной системы того человека:) , но в своем жанре эта книга хороша. Перечитывать вряд ли захочу, но зато я смогла провести пару увлекательных вечеров в атмосфере депрессивного Копенгагена.

Прочитано в рамках игры "Новогодний флэшмоб 2017", 2/7, спасибо за совет pgdandrei111