varvarra

с синдромом самозванца

26 мая 2017 г. 21:25

4.5 Много умных и сильных, мало добрых, у кого болит сердце не за себя одного.

- Убивать, что ли, за волю эту проклятую?
- Убивать. Без крови ее не дают.

Первый раз роман читала еще в советские времена, а так как тогда большинство книг в Украине выходило українською мовою, то и Шукшин был переведён на неё. Перечитывая сейчас, ясно поняла, что при переводе многое теряется. Язык в книге играет чуть ли не ключевую роль - яркий, колоритный, с казацкими песнями, байками и прибаутками. Наверное, уже ради этого стоило ознакомиться с оригинальным изложением.
"Я пришёл дать вам волю" - произведение историческое, в нём изображен весь размах крестьянского движения 1667-1671 годов, то есть и тот период, который назван "походом за зипунами" (1667-1669) и считающийся самим восстанием период 1670-1671, когда народные массы восстали на борьбу с боярами.
Народный бунт, поднятый Степаном Разиным, достиг невиданных размеров для своего времени. Почему тысячи людей пошли за ним? Каким он был человеком? Василий Шукшин, основываясь на исторических документах, пытается создать полный портрет со всеми плюсами и минусами. И ему это здорово удаётся - Степан Разин в его романе живой и настоящий. У него есть все те качества, которые притягивают к себе, заставляют не только поверить в него, как в атамана, но и доверить свою жизнь. Он смелый и отчаянный, верит в своих казаков, а еще у него болит душа за всех угнетенных и обездоленных. Но, в то же время, атаману присущи терзания, он не всегда уверен в правильности своих действий, его беспокойная натура, постоянная работа мысли иногда заводят его в тупик. Особенно тяжко терзался атаман в периоды отдыха от походов, когда давал свободу войску пить-гулять и сам же упивался до припадков. Многие боялись его в такие минуты.
Степана Разина мы видим всякого - и отчаянного атамана в первых рядах сражающихся, и дерзкого в разговоре с боярами и священниками, плачущего над убитым другом и истерзанным народом, пьяного до беспамятства и буйного в своей ненависти. Автор не прилизывает своего героя, не делает пламенным народным защитником без тени упрёка, он пытается разобраться в мощности фигуры Степана Разина и представляет его нам живым человеком с непростым характером, со всеми слабостями, заблуждениями, ошибками.

Книга прочитана в рамках игры "Назад в прошлое"