28 мая 2017 г. 20:54

Давайте будем откровенны, вероятнее всего мужской пол обойдет эту книгу, и кладя руку на сердце - правильно сделаете, парни! Это книга для женской аудитории, и я постараюсь оставить свой отзыв как девушка.

И так что мы имеем? Мы имеем постапокалиптический мир - его достоинства если не придираться к мелочам он логичен и хорошо собран. Почему не стоит придираться к мелочам? Потому что это не тот сорт постапокалиптичной литературы, где вы узнаете 100 и 1 совет как безвременно не скончаться, если для вас это важно - проходите мимо. Лично мне сильно импонирует, что в книге нет описания, как мир скатился до того во что он скатился, так лишь намеки автора. Я считаю, что если для сюжета самого романа данная информация не несет никакой пользы, так и нечего ее выдумывать, особенно если ничего умного выдумать и не получится. Но в общем атмосфера в книге вышла удачна.

Персонажи. Очень даже цельные ГГ - волевая девушка, с открытым сердцем, она не из тех персонажей, которые могут все на свете, у Двойки (так зовут героиню) есть свои сильные стороны, но они не делают из нее некую супер-вуман. И самое главное - она не бесит. Думаю, каждый сталкивался с раздражающими ГГ в легкой фантастике, это не про Двойку.
ГГ - Невидимка, главный мужской персонаж. Он тоже достаточно цельно сколочен, у него есть своя история и мне нравится, то как Двойка его описала "Он просто еще не нашел свое место" я думаю, это лучше всего характеризует Невидимку.
Так же имеется ряд второстепенных персонажей, которые могли бы быть более живыми и настоящими, что ли? Но все-таки не дотягивают, но тем не менее на общее впечатление они особенно не влияют.
Сюжет. По сути это история как из пункта А добраться в пункт Б. Структура книги очень стройная, нет ни затянутых моментов, ни сумбурных перепрыгивании, повествование идет очень плавно и связь событий нанизывается на общую сюжетную нить очень легко.

Рекомендую всем кто хочет прочитать ЖЕНСКУЮ фантастику, без раздражающих ГГ, без сюжетных провалов размером с Марианскую впадину, с увлекательной приключенческой стороной и легкой любовной линией. Это приятный и легкий приключенческий роман, который совершенно точно заслуживает оценки выше 4, но ниже 5 (5 - это все таки для тех книг, от которых потом не можешь отойти несколько дней, и покрываешься мурашками от одного лишь воспоминания о ней) Есть продолжение и я точно буду его ждать, даже думаю почитать на английском, надеюсь автору удастся удержать планку.