Godefrua

29 мая 2017 г. 19:09

В оригинальной истории о дон Хуане, если посвятить ей научное исследование длиною в жизнь, можно найти несколько крючочков-якоречков, которые не дают покоя много думающим людям. Которые и заставляют их осуществлять эти научные исследования. Всего лишь соблазнитель!, а сколько светлых умов увязли... Так всегда и бывает - один не досказал, или бог знает что имел ввиду, сам может не разобрался, писал, что видел, а умные люди жизни посвящают, все думают, видят символы и смыслы. И каждый в меру своей испорченности, предпочтений и еще условностей. И французы в основном!

Настоящая вариация на тему написана испанцем. Можно сказать, нашим современником. Начиналось немного сладковато, но потом и другие вкусы прибавились. Я очень рада, что не бросила, в награду получила истинное удовольствие и от размышлений на тему любви, закономерностей ее зарождения, связи души и тела, и от тонкого юмора на теологические темы. (Например, мысль и обоснования, что бесы непременно католического вероисповедания стоит многого!)

Это, наверное, можно назвать магическим реализмом. Нас будут выдергивать и закидывать в разные эпохи. Будут пытаться показать жильцов другого измерения. Каждая глава могла бы быть отдельным рассказом. Вместе они не совсем сходятся, но смысл ясен. Дает почву для следующей партии крючочков-якоречков. Волшебство в порядке вещей. Ах, да! Любовь, любовь. Непонятное чувство к другому человеку, требующее слияний. Это позагадочнее волшебства. И что важно - именно тут наш дон Хуан является экспертом.

На этом месте и начинается странность. Дон Хуан в двадцатом веке уже не тот. Пожил уже. Есть у него вроде как миссия пробуждать физиологию в особо трудных случаях. Особо трудные случаи в наши дни это тела эрудитов. Самому ему возиться уже не хочется, он продвинулся по карьерной лестнице экспертов, став менеджером, посредником. Возраст и регалии вынуждают к тщеславию, он выбирает не просто эрудитов, а тех, кто исследует его собственную персону и щекотливую философию любовь души и тела/смерти, ну и достоинство во всем этом. Все это с хорошим вкусом и высоким качеством жизни. Вот представьте себе - пишите вы диссертацию о каких-нибудь червях и в один прекрасный момент метафизические черви приходят к вам. Журят, нянчатся с вами (вы же человек умный и не верите во все происходящее), еще и подтасовывают ваше исследование, что б оно получше вышло. Или убеждают вас бросить уже это дело, так не туда вас занесло, отвлекают на что-то другое.

Сами эрудиты... ну хоть плачь, жалкие не могу. Ладно эти. На дон Хуане повернутые. У них хоть какой-то заступник в виде исследуемого материала. А если правда - черви? Что тогда? Никаких шансов. Они люди умные, любовь не умная. Они люди робкие, а любовь требует смелости и решительных поступков.

Оригинального дона Хуана написал монах. Монахам тут тоже достанется. В оригинале заложены дилеммы, выросшие из несоответствия высоких идеалов религиозной философии и обычной плотской жизни. Тут тема продолжится борьбой прагматизма с желанием поверить в чудо. Еще - дон Хуан, он у каждого исследователя свой. Каждый исследователь, рассуждающий о дон Хуане, рассуждает о себе. У кого-то он похабник, у кого-то эстет. Но даже если не вдаваться в глубокомысленные рассуждения, даже если представить, что вот она - просто пикантная (или романтическая) история о дон Хуане (и эрудитах), история эта заслуживает внимания и скрасит пару вечеров.