Flesa

29 мая 2017 г. 21:02

Первая часть была книжная, уютная и домашняя. Сюжета было мало, зато атмосферы хоть отбавляй. Никто никуда не спешил, зато все любили книжки.
Вторая же часть делает ставку на приключения. Книжный мир становится реальнее некуда, а о чтение упоминается так мимоходом.
Я не стану осуждать ГГ за безответственное решение отправиться в не самый прекрасный и безопасный из книжных миров, что там говорить, обладай я подобными способностями, еще не известно где бы меня с собаками искали и ну его нафиг этот здравый смысл. Скажу только, что герои стали активнее, злодеи хитрее и опаснее, а сюжет динамичнее.
Любопытно, что в первой части, которая по духу мне казалась более детской, все-таки основной движущей силой были взрослые, которые всегда успевали придти на помощь. Мэгги же была просто любопытной девочкой не обделенной определенными способностями. А вот во второй части, где сюжет жестче и герои могут умереть взаправду, все взрослые резко глупеют и становятся беспомощнее котят, а вот подростки выходят на первый план и чуть ли не единолично спасают мир. Хотя о чем это я, до спасенья этому миру пока очень далеко.
В отличие от первой книги, после которой, в общем-то, могло бы ничего и не быть, вторая имеет открытый финал намекающий на продолжение. Что ж посмотрим, чем порадует третья часть.