InnaNikYa

15 декабря 2010 г. 17:14

Лучшее на Лайвлибе

Очень грустная, можно даже сказать трагическая история, после нее остается странный осадок: обреченность и легкая призрачная надежда на лучшее. Такие книги быстро не забываются, они надолго остаются в памяти. Для меня это вторая встреча с героями, первый раз я читала «Цитадель» в подростковом возрасте и больше внимания уделяла взаимоотношениям Эндрью и Кристи, практически оставив без внимания линию становления Эндрью как врача, его взаимоотношения с пациентами и коллегами. Теперь, спустя много лет, эти страницы уже не пролистывались, а читались с не меньшим интересом, ведь ситуации, описанные на этих страницах, наверно знакомы каждому. Мы сталкиваемся и с некомпетентными врачами, и с непобедимой бюрократической машиной, иногда создавалось впечатление, что действие происходит в наше время, не в начале прошлого столетия.
Очень живые герои с трудной судьбой. Эндрью и Кристи, молодой врач, мечтающий о великих открытиях и его жена, понимающая и добрая. Именно вокруг их семьи строится весь роман, вместе с ними проходишь путь от помощника лекаря в маленьком шахтерском городке до успешного лондонского врача. Эндрью – эгоистичный, умный и увлекающийся молодой человек не вызвал сильной симпатии, хотя и неприятным его назвать его нельзя. Меня раздражало его не умение слушать людей и зацикленность на себе любимом. А вот Кристи – очень женский персонаж, полный терпения и понимания, способная любить и прощать умная и образованная молодая женщина, вызывала массу положительных эмоций и смягчала неприятное впечатление, оставленное ее мужем. Их союз придал роману оригинальный горький привкус любви и упущенных возможностей.
Ну а теперь кратко: интересный, но очень тяжелый роман, который может понравиться очень широкому кругу читателей.

Действительно книга оставляет след..
Что вы еще у А.Кронина читали?

Замок Броуди, Памятник крестоносцу, Звезды смотрят вниз.
Замечательные книги. Сейчас в планах "путь Шеннона":)

Спасибо, понравилось, как и сам роман.

Не за что:) Рада что понравилось:)

Я только "цитадель" и "замок.." читала) но в планах все)

Значит у Вас впереди много замечательных минут. Мне кажется что книги Кронина надо читать с перерывом, когда читаешь подряд впечатление немного смазывается:)

Очень хорошая рецензия! А книга так просто великолепна :)

Не читала. ХОЧУ. Причем уже сто лет стоит на полке, пока не тронутая...

Люблю очень эту книгу)