_mariyka__

Никакой не эксперт

29 мая 2017 г. 21:28

Говорят, большинство книг по саморазвитию и мотивации читается лежа на диване вприкуску с чипсами. Собственно говоря, человеку, который полон сил, энергии, который постоянно чем-то занят, нет нужды браться за такие книги. Он - сам себе вектор развития. Да, могут быть моменты, когда взгляд со стороны поможет скорректировать направление, но тогда это должен быть именно взгляд со стороны, а не взгляд в книгу. Автор уделяет внимание привычкам, формирующим образ жизни человека, так вот чтение подобных книг - привычка людей неактивных, которым нужно еще саморазвиваться и саморазвиваться. Суть всегда одна - бери и делай. Детали уже давно ни для кого не являются секретом, благо таких книг, подробно разжевывающих все детали и их важность, сейчас полно. И беда у этих книг одна - сколько их не покупай, сколько не читай, ничего не изменится. Успешность, увы не подойдет к дивану. В этом смысле книги по мотивации проигрывают таблеткам для похудания - определенным количеством таблеток (хотя бы теоретически) все-таки можно наестся. А вот десять и даже двадцать прочитанных книг ничего не изменят, пока читатель их не отложит, не встанет с дивана (в 5 утра, как советует автор) и не пойдет делать дела.

Я не буду ставить оценку потому, что подозреваю: все книги этой направленности в общем одинаковы. Тот факт, что нужно вставать пораньше и всерьез браться за дела, тогда они будут делаться, не является секретом. Как и то, что нужно отдыхать, проводить время с семьей. Не смешивать несколько дел - Юлиев Цезарей у нас в массе не наблюдается. Поменьше отвлекаться, побольше концентрироваться, делать перерывы, переключаться. Что-то еще... Ах, да, правильно питаться и заниматься спортом. Если найдется волшебник, который превратит эти правильные слова в работающее заклинание - ему цены не будет. А пока такого волшебника нет, данная книга отлично подойдет, если с этим правилами вы еще не знакомы, иначе просто бессмысленно перечитывать знакомые идеи.

В принципе существуют два варианта перехода к здоровому питанию. Первый: с завтрашнего дня я не ем жареное/соленое/копченое/вредное, питаюсь каждые два часа мелкими порциями, за полчаса до еды выпиваю по стакану воды. Десять, одиннадцать, полночь! Старт! Второй вариант постепенный: сначала берешь за правило выпивать натощак стакан воды, неделю привыкаешь; потом начинаешь постепенно уменьшать порции и увеличивать частоту приемов пищи. Короче, все делаешь постепенно, даешь организму привыкнуть. Теоретически правильнее второй вариант, но многим удобнее первый. Бывает легче сразу пережить сильный стресс и свыкнуться со всеми правилами, чем на протяжении длительного времени напоминать их себе и одергивать себя. Собственно адская неделя, которую предлагает автор, вспоминая испытание, пройденное в юности, - это общежизненный аналог первого варианта. Всё, с понедельника встаю в пять утра и как начинаю жить по правильным правилам, как начинаю ворочать горы. Кучу дел переделываю. Но при этом не забываю думать о вознаграждении которое уже обещала себе на воскресенье (как советует автор). И глотая на завтрак полезную овсянку, предвкушаю воскресный торт со взбитыми сливками, ибо заслужила. Ну ладно, заслужу.

Нет, я не хочу оспаривать мнение автора, он этим личностным ростом занимается профессионально, а я так, почитать на досуге. Я просто постоянно прикладывала эту его адскую неделю на свою реальность. Во-первых, ничего адского, кроме подъема в 5 утра не нашла. Хотя ладно, во всем есть нюансы, и если всю неделю ловить себя на привычках, исправлять старые, прививать новые, не забывать сфокусироваться, сосредоточиться, помедитировать и так далее, не исключено, что действительно вымотаешься. Просто я действительно сомневаюсь, что если я всю неделю старательно росла вперед, но при этом не забывала напоминать себе о приготовленной на воскресенье награде, то в понедельник я не проснусь часиков в 9 (если буду не занята) и не пошлепаю за остатками награды, ибо заработала же. ИМХО, если я решаюсь на такую неделю, то моя награда - это стать лучше, понять, что могу быть "лучшей версией самой себя", а не так плюшка, которую я там себе намечтала.

А оценки не будет. Общие идеи всем известные и правильные, метод имеет право на существование, а без желания меняться ни одна книжка ничего в жизни не изменит.

Собери их всех

Вы абсолютно правы, утверждая, что без желания меняться подобные книги не принесут никакого результата. Но такие книги читают не только бездельники. Порой бывает полезно повторить какие-то банальные истины. К тому же, именно когда ты в потоке какой-то деятельности - бывает так увлекаешься, что банальные истины вылетают из головы. И тогда идешь за помощью к книгам, которые обещают улучшить качество твоей деятельности. Потому что когда ты встал с дивана и начал что-то делать - это еще не значит, что ты делаешь это максимально удачным образом.

Сразу прошу прощения, за поздний ответ - уведомление прочитала с телефона, над ответом подумала и живу уверенная, что ответила)
Я вроде бы и не говорила, что только бездельники) Скорее преимущественно.
На мой взгляд для повторения прописных истин 200 страниц много, сейчас можно найти гораздо более четки и подробные списки правильных правил. Конкретно в этой книге я не увидела каких-то принципиально новых для себя мыслей, с которыми не сталкивалась бы ранее (хотя специально темой саморазвития не интересовалась раньше)
А по поводу необходимости скорректировать уже существующую активную деятельность, мне кажется, тут всё же нужен взгляд со стороны. Потому что я либо знаю, что делаю неправильно, и тогда уже сама придумываю, что и как изменить, либо я своих ошибок в упор не вижу и тогда далеко не всякая книга мне поможет.
Но вообще эти вопросы, конечно, сугубо индивидуальны, так что никому ничего не навязываю)