agata77

30 мая 2017 г. 00:09

Редко мне попадаются книги, которые хочется обязательно посоветовать своему сыну, когда он станет школьником. Эта книга из таких редкостей.
Книга под девизом «если тебе плохо, посмотри на того, кому еще хуже».
И хотя действие происходит в Италии 19 века, и мы многое узнаем о итальянцах, темы здесь вечные: дружба, семья, школа, учитель, ученики, верность, геройство. Проходит учебный год в итальянской школе для мальчиков. И за этот год проходят жизни разных героев.
Книга показывает, что воспитание ребенка – это большой труд. И не только для родителей, но и для учителей, и школьных товарищей. И лучший способ воспитания – через развитие сочувствия и понимания. В школе учатся дети очень разных социальных слоев, но цель директора, воспитать в них товарищество. Ученик относится к однокласснику как к брату, учитель для них как отец. Думаю, такая школа несколько идеализирована. Но, возможно, что-то подобное было на самом деле.
Как бы там не было, книга очень добрая, истории из нее могут растопить сердце даже у Кая.

Это любимая книга Умберто Эко. Я нигде не могу ее найти. Он ее цитирует, на нее ссылается больше чем на Страбона какого-нибудь.

Да? Я не знала. Мне кажется, она хороша для мальчиков. Потому, что это больше похоже на разговор сына с отцом, дружеский разговор. И еще много о дружбе в школе.

Да, абсолютно точно. Даже в своих эссе на научные темы. В трилогии История красоты, уродства... наверное, это некое произведение из детства, повлиявшее на его мировозрение.

произведение из детства, повлиявшее на его мировозрение.

тогда понимаю, зачем и для кого он пишет

Эко? Или де Амичис?