MarchingCat

30 мая 2017 г. 23:46

4.5 Книги надо оценивать в своей жанровой нише.

Где на форумах разговор о Конюшевском заходил, я не раз читал, что это образцовое попаданство. Так сказать, эталон. Вот только я, наивный, совершенно не так понимал эти слова. Мне почему-то казалось, что читатели имеют ввиду эталон качества как продуманности, серьёзности и так далее. А оказалось...
Да, эталон и образец. Но... попаданства как тупо развлекалова. Тут присутствует весь основной набор ляпов и сюжетных ходов попаданцев, где ГГ крут, прогрессорствует, так или иначе поучает Берию со Сталиным (и те, кстати, обязательно вовсе и хорошие люди, почти что белые и слегка пушистые). Вплоть до мелочей, таких, как юморок главного героя, выраженного в ехидных репликах-комментах, прикольных сравнительных оборотах и прочего по ходу повествования.
Хорошо всё это или плохо? А смотря что вы ждёте. Чего-то серьёзного, вдумчивого, когда автор сверяет погоны и лычки по годам и месяцам и прочее и прочее - то плохо, конечно. Но вот как попаданство-лайт, развлекалово на вечер - просто замечательно. Авторский язык у автора очень хорош. Юморок ГГ местами действительно улыбает. Фрицев крошат почём халва. Вся эта фигня увлекает так, что не хочется откладывать книгу пока не дочитаешь. Чего ещё желать для полистать на вечер или с собой в дорогу?
Мне очень понравилось. Именно то, что я жду от лёгкой книжки на вечер после тяжёлого дня. В своей нише - чертовски удачно написано.