31 мая 2017 г. 07:29

С самого начала мне показалось что где-то я это уже читала. Ну а когда появились братья-близнецы и объяснили про демонов, ангелов и призраков, я поняла, что дальше можно не читать. Все же очевидно. Но я продолжила.
Не сказать, что это было ужасно. Просто никак. История банальна, с кучей штампов, предсказуема и пряма, как палка, разогналась она лишь к последнему эпизоду и то чтобы заманить на вторую книгу.
Мораль сей книги проста: нужно слушаться родителей. И если они говорят, что это опасно, то значит так оно и есть. А то ишь возомнили себя спасителями мира.
Конечно, сбегать из дома, бродить по "домам с приведениями", сжигать магазины, разрушать тюрьмы и кататься в машине - весело. Тем более, когда тобой двигает великая цель. Но по сути, именно комплексы из детства не дают этим детям сидеть на попе ровно. И это грустно, что в их окружении нет толкового взрослого.
В книге еще есть и любовная линия. Лично я думаю, что она была совершенно идиотской. Хотя поцелуй этой девочки, я пожалуй внесу в какой-нибудь ТОП-первых-поцелуев-в-самых-идиотских-местах. Что может быть романтичней: сопли-слезы, покаяние в страшных грехах и все это находясь замурованным в стену. В ужасном детском доме с мрачными призраками-детьми. Занозы под ногтями - бонус!
О, и вот что я еще хочу отметить.
Не покупайтесь на обложку!
Главная героиня и женщина с обложки - совершенно разные личность. И это тоже повлияло на мое восприятие книги.
Я ждала чего-то бодренького, как "Контракт с дьяволом " что ли, а получила книжку для двенадцатилетних девочек, которые, скорей всего, не станут задавать бесконечное: почему так? Вопросов к этой истории у меня полно. Да и подростки эти вызывают много недоумения. Но честно говоря мне не хочется искать на них ответы. Я не вижу смысла читать вторую часть, все равно третьей - заключительной - нет в природе.