31 мая 2017 г. 12:21

Ладно, я очень ленивый человек, да и к тому же опять получится не то, что хотелось. Но попробую написать об этой книге.
Я её купила ради воспоминаний о Москве, трогательных личных историй о любимом городе. Ради исторических фактов, которые можно услышать только из первых уст, потому что они не так уж значимы для общей истории, но весьма значимы для описания атмосферы и настроения Москвы, её облика давних времён.
Мне хотелось прочитать эту книгу на очередной волне "благоустройства" и "реновации", которую затеяло московское правительство. Чтобы смириться с тем, что Москва — это такой город, где против воли жителей всё так часто меняется, что у человека любого поколения очень быстро не остаётся города его детства. Так было, так есть, так будет. Мне вот тридцать, а Москвы моего детства — района хрущёвок на Воробьёвых горах и деревушки на берегу реки Раменки — уже давно нет в помине. и ничего тут, кажется, не поделаешь.

В этом плане "Москва. Место встречи" полностью оправдала мои ожидания. Действительно, моё поколение не первое, чей город детства стёрт с лица земли. Именно о той Москве, которой нет, пишут авторы сборника. Но кое-что мне не понравилось.

Не понравился общий снобский тон. "Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя", — как будто говорят нам авторы сборника. Многие осуждают современный город, многие — современную молодёжь. Мол, сидит молодёжь по падикам да в соцсетях, и нечего им, дуракам, будет потом вспомнить. А вот неправда. Авторы как будто настолько уже сами поросли мхом, что совершенно забыли о том, что в детстве восприятие окружающей действительности гораздо острее. И, скорее всего, нынешние дети и подростки потом будут вспоминать эти соцсети и эти падики как лучшее, что случилось с ними в жизни. Только вот потом и сквозь их кожу начнёт проклёвываться тот же самый мох, и станут они говорить детям будущего то самое "вот в наше время..."

Не понравилось бесконечное перечисление великих соседей. Интересно было читать краткие истории о них, ведь мы ещё со школы привыкли, что великие — это такие небожители. А тут о них пишут, как о живых людях. Но некоторые авторы просто писали о том, в каком цветнике им довелось жить. Жил тот, захаживал этот, а вот тот пил у нас чай. И всё, пара слов о каждом. Не очень-то интересно, и к тому же вызывает ощущение того, что автор сравнил свой круг с нашим. Не в нашу пользу, конечно.

И да, захотелось написать что-нибудь своё о Москве, задокументировать какие-то свои воспоминания о том, что когда-то было повседневностью, потом стало сходить на нет, а потом исчезло совсем. Только чтобы не было в моих записках этого снобства, этого чувства превосходства над будущими поколениями, этого ощущения невосполнимой потери. А чтобы была любовь, одна только любовь к этому переменчивому тысячеликому городу. Лучшему городу земли.

Согласна с Вами про снобство. Единственно, на мой взгляд, снобизм вызван не столько чувством превосходства над будущими поколениями (как Вы написали), а банальным чувством классового превосходства И лично меня особенно покоробило, что это написано советскими людьми. По меркам советской и общечеловеческой морали свидетельствует об авторах не с лучшей стороны.

И сама собой приходит в голову мысль, что одна из причин несостоявшегося коммунистического счастья и благоденствия (в самом хорошем понимании, без иронии) в этой гнильце в советских элитах.