terpsichoro

31 мая 2017 г. 19:06

В прошлом месяце мне довелось познакомиться с книгой французского автора Лео Таксиля, которая хоть и не улеглась в моем сознании, но все же произвела впечатление. И вот еще одна книга про религию, которая развинчивает определенные мифы и указывает на нелогичности и несостыковки в религиозных текстах. И книга Никонова понравилась мне гораздо больше.
Начну с главного - тут нет ярко выраженного едкого насмехания над священными текстами и верой. Автор не трясет тебя над одной и той же несостыковкой миллион раз и, что самое главное, не шутит про сына голубя. Он в принципе не задавался целью ударить религию и верующих побольнее или резко ткнуть их носом и позлорадствовать. Ну, по крайней мере, у меня такого впечатления не возникло. Просто человеку захотелось проанализирвать тексты Священного Писания и поделиться своими результатами и выводами. Да, с юмором, а не суховато, но все же с юмором приятным.
Сама книга состоит из шести частей. Не все части показались мне равнозначно интересными. Свое предпочтение я отдаю первой части. В ней Никонов рассказывает о возникновении христианских мифов, о заимствовании их из легенд других культур и народов. Интересным и необычным для меня оказалось то, что многое взято из древнего Египта. Вот не ожидала такого совсем. Особенно доставил кусок про Египетский анх, христианский крест и миф про убийство Озириса и то, что богиня Изида использовала его отрезанный член. Это настолько меня поразило, что я заскринила этот отрывок и поделилась им с друзьями. Им тоже доставило. А еще был классный кусочек про языческий праздник - "день кукушки", во время которого люди обменивались крашенными в красный и желтый цвет яйцами. Ну, узнали же Пасху, да?
Части со второй по четвертую не показались мне столь же интересными, как первая. Они неплохие, но во время чтения их я постоянно ловила себя на мысли, что не могу сосредоточиться на тексте и постоянно отвлекаюсь. Не думаю, что это проблема автора, скорее моя, потому что данная тема у меня довольно нелегко усваивается.
Пятая часть, как и первая, вызвала интерес. В ней автор рассказывает читателям о "чудесах" и разных ритуалах, которые со стороны выглядят странно, а некоторые так вообще глупо.
Шестая часть - заключительная. Она такая, общая, и содержит в себе рассуждения о христианстве.
В целом, могу сделать вывод, что книга довольно интересна. В ней все довольно последовательно и логично (и нет постоянного упоминания сына голубя), что радует. Какие-то моменты в книги оказались действительно полной неожиданностью, а что-то уже было известно. И я думаю, что ради вот таких "неожиданностей" эту книгу стоит прочесть.