Tarakosha

Субъективная попытка объективности

1 июня 2017 г. 14:02

3.5 История, где много света.

У этой книги были все шансы мне понравиться. Здесь присутствует магический реализм, который я люблю. История рассказывает о девочке, в какой-то момент оставшейся сиротой и вынужденной искать себе прибежище и дом, которого она тоже лишилась в одночасье. И когда кажется, что у автора есть все шансы использовать эту педаль в читательской душе и давить на неё по полной, сыграв на жалости, вызвать интерес. Но надо отдать должное, этого здесь нет. Сам факт , что маму унес ветер придает истории немного сказочный оттенок и настраивает на определенный лад, что все сложится благополучно. Но история, такая легкая и воздушная, порой также под порывом ветра ускользала от меня, не давая возможности ухватиться за край, оставляя в руках только стылый шум, что смазало впечатления.

Еще одними из главных героев являются смотритель Маяка слепой Пью и сам Маяк, символизирующий собой тот огонек, который помогает и моряк, и всем людям идти на свет и хранить его , в том числе и в своей душе. Именно эта мысль о внутреннем свете каждого, необходимости беречь его и не давать угаснуть, освещая путь собственный и других проходит через все произведение, делая его светлым и воздушным. Как и другая мысль, утверждающая, что каждый из нас представляет собой историю, которую он сам и пишет, и чем она будет наполнена, зависит от конкретного человека и желания сделать свой путь чище и добрее, наполняя и чужие истории смыслом и светом.

Не зря я так часто употребляю здесь слово "свет", потому как название книги уже непременно подразумевает под собой его наличие в достаточно большом количестве и содержание, выраженное в тексте это подтверждает. Как и истории о девочке и слепом хранителе Маяка света, о страстной и неуемной любви Вавилона, поглотившей его, когда собственные сомнения не позволили впустить ему в душу свет, отсюда беды и несчастья.

Маленькие истории, вплетающиеся и проникающие друг в друга, образуя одну большую историю жизни , крохотные огоньки, из которых складывается Вселенная под названием "Хозяйство света", где нужно не бояться любить, не бояться открыться навстречу светлому и прекрасному и уметь говорить такие трудные, но жизненно необходимые слова , как "я тебя люблю".

Книга прочитана в рамках игры:
Книжное государство". Тур 3. Livreville

Но в итоге не понравилось?

понравилось, но не "ах", а по аннотации я ждала восторгов. Хорошо хоть объем небольшой.)

Понятно) Просто по рецензии получилось, как будто такая воздушная-воздушная книга)

как будто такая воздушная-воздушная книга)

хоршо, что получилось это настроение передать. Просто она пролетела мимо меня или я мимо неё.))

Больше всего про педаль в душе понравилось) такой въедчивый образ))

я старалась.)) Но так ведь и бывает.

По оценке видимо средненько понравилось))

так и есть.) Местами и не очень.)

и такое случается))

пусть будет пореже.))

это точно))

странный она автор такой)

а ты у неё что читала, Настя ?)

рассказ Щенок на сутки
и необычную книгу с легкой эротикой Тайнопись плоти )

ну вот Тайнопись то мне и встречалась периодически в ленте.)

Самая популярная наверное у нее) главная загадка - кто рассказчик )

заманчиво, но я пока пас.) У меня впереди один кирпич кирпичнее другого.)

Да и ладно, на самом деле я бы редко кому могла ее рекомендовать)

и я бы не решилась.) как ты сказала. автор специфический. При всей моей любви к магреализму, я не смогла до конца оценить книгу.)

Чуточку жаль, конечно, что любимица Уинтерсон получила меньше четвёрки, но что ж поделать) Мнения разные нужны, мнения разные важны)

Лануш, мне тоже очень жаль, была уверена, что книга понравится. А что еще ты у неё читала ?
И я тебя жду в свою подбору совместных чтений, вдруг ты еще что-нибудь выберешь и присоединишься к нам.))

Так, сейчас посмотрю) Читала парочку рассказов, особенно рекоменду. "Щенок на сутки", Потом из романов "Страсть", "Тайнопись плоти", "Пьеса для трёх голосов и сводни", ну и эту "Хозяйство света". Писательница на любителя, что уж скрывать) Мне по душе)
Иду-иду!)

вот ты правильно говоришь: на любителя.) Может, при случае прочту что-то еще.
Жду, жду.))

Странно, оценка слабая, а такая душевная рецензия получилась)

Спасибо.) ну она все равно в поле "понравилось" и книга из тех, от которых веет теплом что ли. Просто мне хотелось более четкой истории, наверное.) сама в недоумении осталась, была уверена, что понравится 100%.

Вполне вероятно, сработал момент завышенных ожиданий...Но вообще и так бывает в чем-то вроде уверен и мимо, а что-то уверен, что мимо и выстреливает по полной)

скорее это и произошло. да я не расстраиваюсь, просто, конечно, хочется постоянно аховых книг.)

Ну это понятное дело, чего ж хотеть малого)