1 июня 2017 г. 15:17

"Сказки, рассказанные в октябре" — это сборник волшебных историй. Об этой книге можно говорить вечно, однако у меня слов нет. Она просто прекрасна. Все эти сказки пропитаны уютом и покоем. Читая их мы ощущаем себя среди тех детей, что слушают рассказчицу с арфой.
Когда я впервые увидела обложку этой книги, я твердо сказала себе: "Это для меня. Я обязана это прочесть." И я не ошиблась!
Я долго собиралась сесть читать сказки, но постоянно находила отговорки: "у меня другая книга не дочитана", "я занята", "мне тяжело ее нести, потом дома прочту". Так, книга пролежала у меня полгода. И вот, осенью я про нее вспомнила. Это был октябрь. Я слушала "Голубую траву", и тут меня осенило — у меня же есть сборник сказок!
Увы, теоретическую часть я пропустила — она не очень меня интересует.
Уже начав читать часть со сказками, я поняла: это — волшебно, незабываемо, чудесно! Здесь есть все — и дикие травы, и птицы, и хрустальные яблоки, и ведьмы, и арфа. Сказки буквально кишат знакомыми, родными, мельничными образами.
Честно говоря, на месте рассказчицы, что гостила в Бретани, я сразу же представила себе саму Хелавису, и образ этот уходить не спешил. В прочем, возможно, что это и к лучшему.
Меня покорило оформление "Семи вечеров" — серая бумага, украшенная всевозможными узорами, приятный шрифт, а рисунки!.. Рисунки — просто чудо! Нарисованные неумелыми руками детей, иллюстрации выглядят оригинально и необычно. Возможно, не всем нравится детское творчество в книгах. Однако, как часто вы видели в сказках работы профессиональных художников? Постоянно. Они красивые, волшебные, но какие-то не такие... Детские рисунки в книге — большая редкость. Они наделены душой и восторгом, какие бывают лишь у ребенка, услышавшего завораживающую историю. Да и просто — неумелые рисунки ворон, дев и замков заставляют народ улыбаться.
"Сказки, рассказанные в октябре" — сборник волшебных сказок, которые интересны и детям, и взрослым. Их вполне можно рассказать ребятам которым надоели истории о Красной шапочке и трех поросятах. Они — интересные, пропитанные треском древесины в камине, шумом моря, шепотом змей и криком ворон, в них звучат струны арфы и песни голубой травы. Они — волшебны, восхитительны... Шикарны!

Голубая трава вечно ждет —
Иди же ко мне,
Сопротивленье, мой друг, бесполезно,
Поверь, бесполезно — прости.