3 июня 2017 г. 00:48

Абнетт медленно и эпично вырисовывает картину мести легиона Несущих слова 13оу легиону Ультрамаринов.
Тут не про страдания Корвуса Коракса читать, здесь настоящий эпик, великолепные космические и наземные баталии. Серьезно, это первая книга из цикла, прочитанная мной, где так красиво описана космическая бойня устроенная несунами. Абнетт пользуется терминами, описывает все придуманные процессы и манипуляции.
Одно падение "Астродинамикуса" на поверхность планеты чего стоит, и оно описано столь ярко, что представляешь как эта громадина медленно заваливается на планету, уничтожая всё живое.
Тут постоянно кто-то умирает(как и в большинстве книг по Ереси), но смерти не выглядят вымученными и нелепыми - дабы пафоса и превозмогания добавить - всё логично и не вызывает обычной в таких случаях скуки и эффекта "уже много раз было".
Про ультрамаринов я раньше немного читал, Робаут крутой и пафосный совершенно, и, если при чтении "Первого еретика" сочувствуешь Аргел Талу (который по сути предатель поневоле) и Лоргару , то тут Несущие Слово совершенные ублюдки, и нравится, как Жиллиман всё-таки уделал Кор Фаэрона(сцена как в голливудских боевиках).
Концовка книги опять же не затянута и не вызывает желания её пролистать, чтобы узнать чем закончилось, она неплохая и логичная после всего, что произошло.