Alaestra

3 июня 2017 г. 15:51

"Атлас, составленный небом" - странная книга. Она может либо понравиться - очень, либо не понравиться - тоже очень. Абсурдная, но потрясающе атмосферная, на утащила меня за собой и ещё долго не отпускала.

Больше всего привлекает та магия, которая сочится здесь из каждого угла. До неба можно коснуться рукой, воспоминания спрятать в банку - потом понадобятся, а уж через четыре волшебных зеркала вообще можно делать что угодно. И, что самое лучшее, эта магия не кажется чем-то инородным: создаётся впечатление, что она и так есть вокруг, нужно только посмотреть как следует и, возможно, сделать подходящий талисман.

"Атлас, составленный небом" - это "своего рода манифест постмодернистского восприятия мира, человека, уставшего от обыденности и, следовательно, от политики".

А вот этого я совсем не увидела. Да, "Атлас" максимально далёк от политики, но, может, и не стоило тогда выносить это в аннотацию? Из-за неё я понятия не имела, о чём книга, пока не начала её читать.

Через какое-то время у меня сложилось впечатление, что "Атлас, составленный небом" - что-то вроде "Ордена Жёлтого Дятла" для повзрослевших читателей. И герои такие же странные и невероятные, и происходит такая же нерациональная дичь, в которой так хочется самой принять участие. Хотя колорит этих книг очень различный, атмосфера во многом похожа.

Конечно же, "Атлас" пришёлся мне по душе, ведь и написан он для души, а не для ума. Приятно плыть по его волнам и знать, что жёсткий и логичный мир хотя бы на время остался позади. Обязательно перечитаю эту книгу, как только хорошенько её забуду.

P.S. Вижу, многих раздражает сходство языка Петровича и Павича. Я Павича пока не читала, хотя и очень хочу, так что этот факт моего чтения не омрачал.