3 июня 2017 г. 22:48

Достаточно интересный труд. Не могу сказать, что книга захватывающая, местами даже было скучновато читать. Но в целом весьма познавательно и интересно. Книга знакомит с такой любопытной наукой - археологией. Здесь нет углубленного раскрытия каких-то тем. Только легкое знакомство. Немного о многом. Рассказано как делались открытия учеными-археологами. Какой это долгий, кропотливый труд. Раскапывать, искать, находить, пытаться расшифровать, делать выводы. Как непросто разгадать тайны древности. Непросто даже найти, где начинать искать, копать. Часто удивительные находки оказывались делом случая. Книга в большей мере посвящена успехам Шлимана, успеху его методике искать по следам легенд и мифов. Тщательный анализ древних легенд позволил найти такой удивительный город как Троя. А потом и многое другое. Эта книга знакомит с разными цивилизациями, древними городами. Немного о чудесах света. Немного о терракотовом войске, найденном в Китае. А также рассказ о древней золушке. Как оказалось знаменитая сказка - это видоизмененный пересказ реальной древней истории.
Книгу можно использовать для знакомства с темой археологии. А уже потом, искать более подробную информацию о том, что заинтересовало.

прочитано в рамках игры Школьная вселенная