Alaestra

4 июня 2017 г. 12:31

Лет пять назад мои соседи переезжали, решив не забирать с собой книги. Не знаю, оставили ли они всё или нет, но в подъезде обнаружилось целых два огромных мешка, в которых все всласть покопались - в том числе, конечно же, и я. Там-то я и нашла, помимо прочего, "Северный полюс. Южный полюс".

В этой книге его знаменитых путешественника - Пири и Амундсен - подробно рассказывают, как же они сделали свои великие открытия. Они пишут по-разному, и акценты делают на разных вещах, но это и здорово - ярче воспринимается дух каждой экспедиции и характер самого исследователя.

"Северный полюс" более суровый, сдержанный. Пири пишет так, как, наверное, пристало писать солидному учёному - только факты, никакой фантазии и выдумки. Некоторые эпизоды, например, охоту на моржей, он вообще поручил написать своему молодому помощнику - так, мол, читателю будет интереснее. Создалось впечатление, что книга для него скорее нагрузка, чем удовольствие, и, если бы не великое открытие, он Пири бы в жизни ничего писать не стал.

"Южный полюс" воспринимается повеселее, хотя эта экспедиция натерпелась не меньше предыдущей. Но Амундсен не такой насупленный, как Пири, он рассказывает о деталях, в которые тот решил не вдаваться, каких-то забавных эпизодах. Он не считает, что слишком стар для ярких эмоций, и делится ими с читателем, как с хорошим другом. В целом, эта половина кажется мне более живой.

Книга оказалась очень интересной. Будто ты сидишь где-то в лектории географического общества, перед тобой - два живых человека, которые рассказывают о своих плаваниях. Люди эти разные, поэтому и говорят по-разному, но всегда с душой, а потому - всегда интересно.

Если вам интересно, как были покорены одни из самых далёких уголков нашей планеты, то кто может рассказать об этом лучше, чем сами покорители?