lapl4rt

Эксперт по жизни

4 июня 2017 г. 21:27

Дети - это взрослые, не обремененные жизненным опытом и ответственностью. Взрослые часто не придаюь значение отношениям между детьми: как у этих малышей могут быть серьезные проблемы? Маленькие детки - маленькие бедки.
По сути это верно, но стоит помнить, что разговор по душам со своим ребенком может предотвратить ситуацию, за наступление который родители будут корить себя всю оставшуюся жизнь.
Два мальчика одного возраста: один - сын одинокого хозяина дома, второй - сын одинокой женщины, нанятой для помощи по дому. Всякому ясно, что быть союзу одиноких сердец и т.д. и т.п.. Однако мальчишки - хотят ли они становиться братьями? жить в одной комнате? ходить в одну школу? хотя бы просто дружить или дружелюбно терпеть друг друга на одной территории?
Взрослые не заморачиваются такой проблемой: важно, что они нашли друг друга, что им хорошо вместе, а мальчики - что с них взять? - дети ссорятся и мирятся, дерутся и проказничают, они быстро подружатся и будут хорошо ладить друг с другом.

Однако книга написана со стороны одного из мальчиков - сына женщины, убирающей в доме. Он привык переезжать вместе с матерью из дома в дом, менять школу, обстановку. И в этом доме он предполагал остаться не более чем на лето. Однако оказалось, что это на всю жизнь - всю жизнь его будет запугивать его "сводный" брат, закрывать в темной пыльной комнате, следить за ним, требовать полного подчинения, выживать из своего дома.
Взрослые слишком заняты устройством своей личной жизни, чтобы прислушаться к сыновьям, вникнуть в их жизнь и увидеть ненависть, переполнявшую их существа друг к другу. Вдвоем им не жить на одной территории, это уж точно - естественный отбор об этом позаботится. Выживает сильнейший.