4 июня 2017 г. 22:24

4 То, как надо заинтересовывать школьников/студентов физикой...

После прочтения Платон. Диалоги хотела прочитать что-то другое, отличающееся, однако, не тут то было. Судьба определила, что я еще не закончила с диалогами, точнее с диалогом двух существ - землянина и бестелесной души мертвого ученого. Позволю себе заметить, что книга был издана в начале XVIII века, что меня слегка удивило: такой сюжет, такие идеи в такое время…

Камиль Фламмарион. Люмьен

Аннотация к книге не дает ничего конкретного, но после прочтения Камиль Фламмарион. Гибель Мира этого же писателя, я решила, что познакомлюсь с ним поближе. Итак:

… вы не имеете никакого правильного понятия о Вселенной, но, несмотря на глубокий мрак невежества, в которое погружены с головой, вы хотите судить обо всем, охватить все своим ничтожным человеческим разумом и постановить обо всем окончательный приговор.

Именно так говорит Люмьен, душа старого человека - ученого-астролога, освободившаяся от оков бренного тела, своему собеседнику - Квиренсу - еще живущему на Земле молодому ученому - бывшему ученику Люмьена, пытающемуся понять все своим человеческим умом. Сюжет книги примерно таков: Люмьен, будучи в преклонном возрасте, умирает от старости. Его душа, освободившись от тела оказывается в межпланетарном пространстве. Так как тела, главного балласта, больше нет, то у души появляются феноменальные способности: она точнее он - Люмьен, может перемещаться быстрее скорости света, может видеть на любом расстоянии, может слышать все что захочет и быть там, где ему вздумается и когда ему вздумается, открывая, точнее вспоминая все свои предыдущие воплощения: он был человеком на планете Девы, где все ее жители имели способность летать как птицы, он был живым деревом на планете Тетта. Он путешествовал от планеты к планете, наблюдая разные цивилизации, миры, существа. И, затем, попутешествовав некоторое время так, он решил поделиться своими наблюдениями со своим бывшим учеником, жившим на Земле - Квиренсом. Люмьен рассказывает ему обо всем этом, заставляя Квиренса задуматься о многих вещах: о значении смерти, о скованной телом душе, о судьбе, о том, что человечество - вовсе не одиноки во Вселенной, о времени, судьбе, скорости света. Дааа, на скорости света и звука построена почти вся суть диалога. Если бы я прочитала эту книгу в возрасте, когда только начала изучать в школе физику, то заинтересовалась бы этим предметом гораздо больше. Эх, жаль, что она тогда не попалась мне на глаза… Но, все же.

Люмьен говорил Квиренсу о том, что человеческое тело - необходимые следствия общих условий, в которых находится земной шар.

Ни одно из ваших действий не может быть безусловно свободно и независимо. Человек представляет собой послушную, хотя и бессознательную , равнодействующую земных сил природы.

И тут то пришло осознание, что человек - это не следствие случайностей, не высшая ступень эволюции, а просто хорошо продуманный план чего-то или кого-то. Кстати, про Бога в беседах не было сказано ничего. Люмьен объяснил свое состояние так:

У меня не было тела, а между тем я не был существом бесплотным, потому что видел и ощущал, что состою из какого-то вещества, не имеющего ничего общего с веществами, образующими так называемые физические тела.

Это довольно забавно и интересно - то, как Камиль Фламмарион описывает то, что в последствии будет доказано научно, например, теория относительности Эйнштейна. То, с какой точностью и уверенностью Фламмарион использует научные термины и теории, раскладывает по полочкам некоторые сложные вопросы (вот для чего был нужен Квиренс - типичный землянин, который будет задавать вопросы, которые по ходу рассказа Люмьена будут всплывать у читателя в голове) и заинтересовывает читателя, заставляет его задуматься, как и Квиренса о том, о чем бы мы не стали задумываться, и, возможно, зря. Ведь то, о чем пишет Фламмарион - до сих пор не все доказано:

Существование других цивилизаций - не доказано (хотя, ну не может быть обитаема только одна Земля, когда вокруг бесконечное число небесных тел);
Существование души - не доказано (предположения, теории, гепотезы - все это пустое, пока это не доказано научным путем);
Существование жизни после смерти - не доказано;
Реинкарнация - опять не доказано;
Только скорость света приобрела более точные цифры (у Фламмариона она равнялась 220 000 км/с, а сейчас - 300 000 км/с).

В общем, книга стоит того, чтобы ее прочитать. Не пожалеете. Однако, один минус - издательство Квиновек поскупилась на грамотную вычитку текста: по тексту небольшое, но достаточное количество ошибок-опечаток, которые резали глаз и отвлекали от содержания.

После прочтения этой книги, я нашла еще одно замечательное произведение этого автора и решила, что прочту его обязательно. Это "Многочисленность обитаемых миров. Очерк жизненных условий обитателей других планет"