takatalvi

по ацтекскому коневодству

4 июня 2017 г. 22:55

4.5 Введение в океанический мир

Я долго сомневалась, стоит ли мне заказывать этот атлас, потому что мне не хотелось получить очередную детскую энциклопедию. Ничего не имею против таковых, просто достаточно начиталась в детстве, и теперь хочется не столько красочных картинок, сколько содержательной и интересной информации уровня среднего и выше. Но опасалась зря – атлас не только оказался красочным, он еще и почти сразу взорвал мозг. Пелагиаль, апвеллинг, эстуарий и еще много таких удовольствий приоткрыли завесу профессиональной океанологии, и это было очень интересно.

Атлас рассматривает физические, геологические, химические аспекты изучения океанов, очень подробно, с немалым количеством терминологии; впрочем, термины сначала объясняются, а уже потом употребляются, за что отдельное спасибо. Таким образом вникаешь в образование земли и жизни, устройство земной коры и прочие любопытные вещи.

Конечно, должное отдается и морским организмам. Отдельно рассматривается специфика океанов и морей – какие течения, какие организмы, когда образовались, чем служат человеку, чем человек их портит, почему вообще так и чем это все отличается от других областей земли. Приводится много графиков и цифр. В конце есть даже отдельное приложение «Океаны в цифрах». И, конечно, в атласе огромное количество разнообразных карт, отражающих не только положение морей и океанов, но и течения, полезные ископаемые, миграции животных, рельеф дна.

Единственный подмеченный минус – повторяющиеся факты, в основном это касается животных. Они, конечно, с другими фотографиями и в других словах, но, по-моему, можно было бы постараться и привести чего-нибудь совсем новенького.

В целом очень здоровская штука: показывает ад океанологической науки (хотите заделаться океанологом? Почитайте этот атлас и подумайте еще раз), ее самые интересные стороны, открывает различные любопытные вещи и провоцирует узнать их получше. Подойдет школьникам старшего возраста и взрослым читателям.

Странно, а почему без автора? Если есть текст, тем более на специальнцую тему, его кто-то должен был написать. Там в выходных данных ничего нет?

0 05.06.17

Скопом указано "Авторы и консультанты", 6 человек, кто из них кто - не уточняется.

0 05.06.17