winpoo

5 июня 2017 г. 21:24

Читала без отрыва и признаюсь, что давно уже не получала такого чистого, беспримесного, почти детского удовольствия от чтения авантюрного романа! Может быть, тому виной то, что в детстве я, как один из героев книги, увлекалась египтологической романтикой, запойно читала все, что могла мне предложить на эту тему библиотека, страницами срисовывала иероглифы с фотографий, часами стояла в музейных разделах, посвященных искусству Египта, и разглядывала ушебти и, ясное дело, не знала сомнений, кем стану, когда вырасту – конечно же, археологом! И сразу же – в Египет, в пески, к тайнам древних пирамид, на раскопки! А уже потом была незабвенная игра-стратегия «Фараон», где во всех версиях я строила пирамиды и гробницы, К. Керам с его мистикой и тайной, Британский музей с его коллекцией египетских мумий и многое–многое другое. Поэтому само название «Египтолог» отозвалось во мне эхом давней детской мечты.

Но книга вовсе не детская, и написана и переведена более чем современно, хотя по стилистике автор старался ее приблизить к университетским дискурсам 1922 и 1954 гг., когда происходят основные события романа. И для меня она оказалась той самой книгой-загадкой, которую и сулила обложка, правда, отгадывать пришлось, не кто есть Трилипуш и Колдуэлл, а как так получилось, что они слились в одно лицо. Автор постарался это получше запутать, так что в конце пришлось быть особенно внимательным.

Дневники, личная переписка, расшифровка и интерпретация древних текстов и изображений, рассказ о частном детективном расследовании… – во всем этом скрестились разные «правды», тщательно перемешанные с реальностью (даже Г. Картеру и Г. Карнарвону там нашлось место, причем не самое почетное), а маленькие рисунки, показывающие поэтапное вскрытие камер гробницы, становились дополнительным катализатором моего читательского азарта – они как бы разжигали интерес своей незавершенностью и скрытым вопросом: «А что же там дальше?». Из этого разнопланового и разновременного водоворота очень хотелось вынырнуть, но это не получалось практически до последних страниц, поэтому читателя качает то к одной версии, то к другой, как бы старательно он не пытался отслеживать детали и ловить противоречия. Но это, наверное, и делает его полноправным участником расследования, точнее – еще одним игроком этого квеста. Конец меня немного разочаровал, но это было уже потом, а сам текст не оставлял места для раздумий и критики, он тащил меня за собой, как стремнина.

Лейтмотив книги - одержимость, страсть, idée fixe, а герои – слегка моэмовские, чуть боулзовские, может быть, поэтому книга захватывает при, в общем, весьма скромных литературных достоинствах. В целом, если выразиться в стилистике трилипушевых катренов, у меня получается такой итог:

История про поиск неизвестного царя Атум-хаду
Сперва тревожит ум читателя загадкой,
Потом разочаровывает Трилипушем с детективом
И, наконец, достигнув апогея, банальной кажется,
и он, устав, вздыхает.

Спасибо, похоже стоит почитать. :)