6 июня 2017 г. 16:04

3 бесконечная книга

Очень странные у меня от этой книги впечатления. Отзывы о ней, как о первой, везде довольно восторженные. А я никак не могу определиться, что с ней не так.

Это не исторический роман, потому что исторические персонажи в нем не играют почти никакой роли. Это не любовный роман, потому что любовная линия в нем хоть и проходит через все сотни страниц, но не является главной. И наличие именно ярких любовных линий не позволяет назвать этот роман средневековой производственной драмой, хотя именно вокруг работы и профессиональным стремлений главных героев и строятся основные коллизии.

Читать вроде как интересно, потому что сюжет бодрит и повороты сюжета, хоть и предсказуемые, но все равно увлекательные.
Но у меня от этой книги уже в процессе чтения появилось ощущение недоумения и послевкусие в духе «чо за херню я только что прочитала?»

Наверное самая моя большая претензия к героям в том, что все они на протяжении 1200 страниц остаются совершенно одинаковыми. В книге проходят три десятилетия. Но все злодеи остаются ровно такими же однобокими злодеями, что были в самом начале, а все положительные герои остаются такими же положительными, даже когда совершают иногда немного глупые поступки. Потому что глупость их поступков никак не влияет на их мораль. С точки зрения морали главные герои от начала до конца совершенно идеальные. Видимо в этом все и дело. Всю книгу мне хотелось, чтоб в злодеях проснулось что-то человеческое. Но оно никак не просыпалось. Всю книгу мне хотелось, чтоб в идеальных главных героях были хоть какие-то изъяны. Но их не было. Автор даже не удосужился хоть чуточку подпортить им хэппи-енд. Нет. Хэппи-енд в обеих книгах просто кисельно-медовый. Абсолютно всё зло оказывается наказано. Абсолютно всё добро оказывается вознаграждено. Вроде как и приятно читать, что у них все хорошо. Но как-то не верится, что ли.

Еще меня всю дорогу немножко раздражало, когда какую-нибудь сюжетную линию автор детально смаковал на протяжении многих глав, а потом внезапно разрешал в двух-трех предложениях. Нельзя несколько сотен страниц заставлять читателя ненавидеть персонажа, описывать в подробностях его деяния и подлости, чтоб потом мимоходом одним предложением его убить. Или описывать каждую мелочь в отношениях пары влюбленных, а потом упомянуть об их свадьбе только во флэшбеке в паре строк.
При этом обе книги страшно кинематографичные. Неудивительно, что по ним сняты сериалы. И надо бы их посмотреть, любопытно ж.

Остается вопрос. Зачем я вообще это читала? Точно не знаю. Но одна из причин в том, что было ужасно любопытно читать про быт того времени. Не знаю, насколько точно он передан, но по крайней мере очень реалистично. И еще нравилось читать про всякие технические новшества, которые придумывали главные герои. Хочется думать, что так и было, что всякие важные вещи в области архитектуры и медицины придумывались необычными и одновременно очень простыми людьми.

А еще, благодаря тому, что автор именно так подробно и реалистично описывает быт, полезно читать и думать о том, как же нам повезло жить именно в то время, когда мы живем. Когда женщин не могут обвинить в колдовстве и казнить, например.

Итого: читать это совершенно необязательно. Но я подозреваю, что у обеих книг Фоллетта множество фанатов. Это чрезвычайно затягивающее, прекрасно написанное, но просто лично меня внутри совершенно не задевшее произведение.

Это,вероятно,тот самый редкий случай,когда фильм интереснее книги. ))

И я даже верю! Думаю, что посмотрю при случае. Особенно сериал по первой книге, т.к. там актеркий состав прям подкупает