Liss_ivica

7 июня 2017 г. 11:46

Трилогия "Дивергент" одна из первых современных антиутопий, которую я прочитала. Наверно, поэтому она одна из самых любимых. Я восхищаюсь главной героиней Беатрис Прайор, отважной и в то же время хрупкой девушкой. Я часто пересматриваю фильмы, но редко добираюсь до книг. Наконец, я перечитала 2ю часть трилогии - "Инсургент", в другом переводе - "Мятежная".

Причиной перечитывая стала не только любовь ко всей этой серии, но и то, что все три книги слились для меня в одну. Я плохо осознаю где, заканчивается одна книга и начинается другая, для меня это просто одна история. Я решила это исправить, но теперь думаю, что идея несколько глупа.

Итак, что я поняла, перечитав книгу? Я хорошо помню сюжет, но вот переживания главной героини открылись для меня заново. Я поняла, что ситуация, описанная в этой части, совершенно отличается от той, что была в первой. Если в "Дивергенте" главная героиня и её окружающие знали, что плохо, а что хорошо, то здесь эта грань настолько размывается, что доверять остается только своим ощущениям. Конечно, враг остаётся, Эрудиция по-прежнему тиранит другие фракции. Но Трис чувствует, что справиться с этим путём простого уничтожения фракции и всей информации, которой эта фракция владеет, - не выход. По моим ощущениям, эта часть самая запутанная, потому что мы не можем понять где же сокрыта истина. Известно только то, что эрудиты скрывают её. Трис очень хочет знать эту правду, но она не может убедить в этом своего возлюбленного Тобиаса (в финале он всё же соглашается с ней).

Перечитывать книгу и проще, и в тоже время сложнее. Я уже знала, что будет дальше. Знала то, что герои книги и читающие книгу впервые узнают лишь в последней главе. Но знания мешали мне оценивать действия Трис с учетом её переживаний. В этой книге она предстает слабой и излишне переживающей. Она считает, что на ней ответственность за смерти друзей и родителей, не может прикоснуться к оружию, переживает за Тобиаса... Но я привыкла видеть её сильной, самоотверженной, взрослой...

Они не скажут: «Она молода, наверное, она запуталась». Они произнесут: «Она взрослая и сделала свой выбор»

Я оценивала её, как это сделали бы лихачи.

Я не знаю, за что я люблю эту книгу, наверное просто за то о чём уже говорила: с неё началось моё знакомство с современными антиутопиями. Но помимо этого, мне нравится, как здесь описано общество, его разделение. Я не особо понимаю логики разделения по фракциям с точки зрения тех, кто задумал этот эксперимент, не знаю как это помогло бы справиться с несовершенствами общества. Мне кажется даже нелогичным разделять общество, если целью этого является появление дивергентов. Но фракции хороший способ оправдать поступки тех или иных людей. Мы тоже в реальной жизни говорим о темпераментах, но признаём, что они редко встречаются в чистом виде. В обществе, в котором живет Трис, всё проще: лихач решит всё с помощью безрассудной силы, эрудит вначале всё хладнокровно обдумает, альтруист сделает всё ради другого. Вещи меняются, когда появляются дивергенты, и поведение Трис уже не предугадаешь так просто, а когда таких людей много, теряется смысл фракций... Наверно, я буду возвращаться к этой истории, пока не пойму зачем же всё это нужно, пока не запомню это, наверняка, я опять что-то упустила.

Книга перечитана в рамках игры "Назад в прошлое"