8 июня 2017 г. 10:25

Бралась за книгу с большим энтузиазмом, стояла она на полке давно! НО явно переоценила свои возможности. Скажем так, не в рамках Игры её надо было читать, много времени потеряно, я старалась, но не смогла победить Азимова :(
Книга называется "Путеводитель по науке", для меня это скорее Исторический путеводитель. Начиная рассказ о той или иной области, том или ином предмете изучения, Азимов сначала углубляется в историю, как это было давным давно, рассказывает об ученых, первыми увидевшими описываемое явление! и далее рассказывает об (если можно так выразиться) эволюции мысли от истоков к современности! Уверена, что любителям жанра и видимо более эрудированным людям, книга понравиться, но мне читать её было тяжело. Читала её я с блокнотом и ручкой под рукой, конспектируя некоторые моменты. Узнала, конечно много интересных фактов. К примеру, что за 6 млрд. лет существования Солнце потеряло лишь 1/40000 своей массы, что галактики удаляются от нас,подобно резиновому шару который надувают,что Земля испытывает до миллиона толчков в год, что если ледники Гренландии и Антарктиды полностью растают,уровень океана поднимется на 200 футов и крупнейшие города мира затонут, но зато Аляска,Канада,Сибирь станут более обитаемы (срочно надо записаться на получение дальневосточного гектара :))
Но в общем, книга не моя, пыталась её одолеть по-разному, бросала, возвращалась, но не смогла дочитать до конца. А еще в процессе прочтения не покидала мысль , что может некоторые факты, о которых пишет Азимов уже изменились? И я читаю устаревшую информацию, Плутон ведь уже снова не планета!