noctu

Эксперт продавленного дивана

8 июня 2017 г. 10:34

Мне очень понравился Сабато за все те происходящие в книге вещи, что у других писателей зачастую вызывали раздражение и непонимание. Сабато очень ловко смешивает разные жанры и со временем это начинает затягивать. Когда к герою приходят галлюцинации - здесь уже нет ничего удивительного. И здесь есть столько всего, начиная от типичного магического реализма и заканчивая добротным описанием кусочков латиноамериканской истории, что после завершения книги остается состояние довольной пресыщенности.

Молодой человек Мартин при мимолетной встрече влюбляется в Алехандру. Через описание их романа в текст вкрапляются и другие персонажи. Постоянные флэшбеки объясняют многое в этой истории, хот так до конца на некоторые вопросы не получается найти ответа.

И, как во многих латиноамериканских произведениях, с семьей Алехандры не все в порядке, как и с ней самой. Ее отец одержим идеей разоблачить общество слепцов, преследуя их и влипая в истории. И почти каждый член семьи болен, болен на всю голову. Иногда откровенно, а иногда это проявляется не сразу же. Но они продолжают жить и как-то двигаться в мире до того момента, пока Алехандра не решает все это закончить.

По прологу кажется, что это будет детектив о расследовании странного убийства и самоубийства, но оказалось что-то абсолютно невероятное, галлюциногенно-притягательное, собранное из разных кусочков с размышлениями обо все на свете.