9 июня 2017 г. 05:44

Какая-то несправедливо низкая оценка у книги. Для заявленного эротического жанра роман хорош, с продуманным содержанием и персонажами. За такие книги стоит браться только тогда, когда хотите прочесть именно эротику, а не высокоморальные опусы. Стоит ли плеваться и говорить о пошлости, когда жанр известен изначально?

Мне понравилась идея общества для женщин, которое позволяет исполнить свои тайные фантазии, внести красок в свою жизнь, избавиться от комплексов. Да, есть в этом некий аморальный подтекст, но это все же не любовный роман.

Нам не показывают молодых девушек, которые спят с кем попало просто так. Мы видим женщин 35-60 лет, жизнь которых превратилась в бесконечную серую рутину. Общество предоставляло женщинам не только возможно осуществления сексуальных фантазий, но также возможность разнообразить свою жизнь, избавиться от страхов, сделать вещи, на которые в их обычной жизни не хватало средств или смелости. К тому же, общество - это ещё и новые подруги, что важно, особенно для тех, у кого практически не было друзей, как у главной героини.

Мне понравилось наблюдать, как Кэсси постепенно меняется, из зажатой, пугливой замарашки превращаясь в смелую, полную жизни и планов женщину. Конечно она не стала супер красавицей, просто появилась уверенность и любовь к себе, которые повлияли на нее благотворным образом.
Автор видимо решила, что тайное общество хорошо, но сыт им не будешь, и сделала для Кэсси хороший задел на счастливое будущее. В общем, в книге присутствует очень не плохой сюжет, заставляющий с интересом следить за судьбой героини.

Не понимаю сравнение с 50-ю оттенками, ничего общего, кроме жанра. Почему-то теперь всю эротику сравниваю именно с оттенками, будто раньше такой литературы вовсе не было.

Я уже прочла всю трилогию, и могу сказать, что в целом остались хорошие впечатления, и первая книга самая интересная, хотя и следующие очень ничего, стоит прочесть, если первая пришлась по вкусу, да и как по-другому узнать о судьбе главной героини?