Lanafly

Влюблённая в книги

9 июня 2017 г. 20:08

В первую очередь для меня эта повесть - сценарий фильма с отличнейшим актёрским составом. Действительно совпадение почти слово в слово, и оттого не читала, а смотрела любимое кино.

Вроде бы всё просто и понятно. Мать с сыном живут в деревне. Она одинокая женщина, тянущая свою бабскую долю, он - мальчик Витька двенадцати лет, любознательный, немного непокорный, любящий мать. Однажды к ним в дом брат Агриппины приводит своего знакомого - положительного мужчину средних лет, по имени Володя. Разведён, с жилплощадью, бросил пить... И начинает ходить дядя Володя по субботам и воскресеньям в гости. На борщ. С бутылкой шампанского, ради торжественного случая. И говорит, говорит, говорит... Очень однотонно и нудно, надо заметить. И только о себе любимом.
Что же он за человек такой? Вроде бы положительный, но вызывает какое-то отторжение, честное слово.

Что получилось из этой попытки найти личное счастье и опору в жизни - читайте и узнаете. Это если о главных героях. А ещё в повести два ярких типажа - подросток Юрка и колоритный дед, у которого живёт, приехавший ради своей цели из другой деревни закадычный дружок Витьки. Эта замечательная парочка отлично оттеняет собой повесть.

Хорошо написал Шукшин, жаль только что коротко. И фильм очень рекомендую посмотреть)

Дальше...

картинка Lanafly

Прочитано в Клубе ПЛСЛ

Такое впечатление, что эта повесть составлена из нескольких рассказов. История с несостоявшимся ухажером - это "Вянет, пропадает" , более лаконичная, но с той же идеей. И про старика с домовиной тоже был рассказ

0 09.06.17

Правда?) Не знала) Может быть и читала эти рассказы, но уже совсем не помню)

0 09.06.17

а я не видела( Читать или смотреть сначала?

Одновременно))
*шепотом* посмотри фильм, текст такой же, но там ещё визуальная картинка вдобавок)

тихонечко кивнула))

Я посмотрю фильм))

+1 10.06.17

Это и есть киносценарий ( точнее киноповесть), в основу которого легли несколько рассказов. Василий Макарович сам не успел снять фильм, это сделал уже Любшин (кажется), поэтому и совпадает все один в один. Кстати, сам ВМ планировал играть "дядю Володю".

+1 10.06.17

Спасибо, интересные сведения) Да, жаль что не успел снять. Но у Любшина тоже получилось очень хорошо, правда же?)

0 10.06.17

название хорошее..а я кино не помню, хотя вроде видела

+1 10.06.17

да, поэтичное название. Кио старое, обязательно на него натыкалась по телеку)

0 10.06.17

а фильм так же называется?)

Ага, одно название)

0 10.06.17

Очень люблю Шукшина) рада, что такие замечательные впечатления у тебя, Лануш, и оценка)

+1 10.06.17

Спасибо, Анют)) А что именно у него любишь?

+1 10.06.17

Что-то определенное выбрать сложно) пожалуй, пару из любимых это "Калина красная", "Любавины". У меня его избранные сочинения (толстая книга) и периодически я к ней возвращаюсь, зотя давно уже всё прочитано-перечитано) можно открыть любое произведение и оказаться в шукшинской атмосфере.

Все фильмы себе скачивала и его и с ним в главных ролях) Любовь к Шукшину непроходяща)

+1 10.06.17

Калина красная вспоминается фильмом) Рассказы я читала, но чуть ли не в школе(( Что там можно вспомнить, считай ничего)
Тут фильм не с ним в главной роли, он не успел сняться, мне сказали... Но Любшин хорош)) А Лидия Федосеева-Шукшина вообще всегда как влитая подходит к своим героиням)

Значит надо перечитывать)
Не зря и в жены выбрал он ее) тоже гармонично влилась Л.Ф-Ш. и в его жизнь)

+1 10.06.17

Да, надо многое)) Шукшина в том числе)
Согласна, хорошая была пара, гармоничная и подходящая друг другу)

+1 10.06.17

Если вдруг надумаешь еще что-нибудь из Шукшина, то зови) с удовольствием составлю компанию)

Окей, договорились)

+1 10.06.17

Фильм называется так же,как и книга?))

+1 10.06.17

Вроде бы картинка знакомая, значит фильм видела, но подзабыла.

Ага, возможно)
Милуш, я тебя два дня в личке жду) загляни, пожалуйста)

+1 11.06.17

Ой)) как это я пропустила( ?
Бегу.

+1 11.06.17

Я так и поняла, что ты не видишь)) Решила тут тебя словить)

+1 11.06.17

Говорят, что сайт снова обновляли. Вот и сбои налицо(

ага, скорее всего)

+1 12.06.17