Livisa

11 июня 2017 г. 11:57

Мемуары А.Ф. Тютчевой очень часто цитируются в исторической литературе, поэтому кажется, что ты как-то знаком с ней. То есть, скорее, видел издалека. И вот, наконец, я добралась до полного текста ее воспоминаний и смогла погрузиться не только в жизнь двора, но и жизнь самой Анны.

Анна – очень страстная и увлекающаяся, даже экзальтированная натура, которой не хватает любви. Она мучительно страдает, когда не находит в объекте своего обожания тех же чувств, которые испытывает она. Сначала она страдает от равнодушия мачехи, а потом от недостаточного внимания к ней со стороны императрицы Марии Александровны. Она даже высказывала императрице свои жалобы и претензии, за что та ее отчитывала. Мне эти претензии Анны казались необоснованными, а ее ожидания слишком завышенными. Интересно, что думала про такие выпады императрица.

Очень интересны характеристики, данные Тютчевой членам императорской семьи, о которых она высказывалась достаточно жестко, не приукрашивая. Мне было интересно почитать про спиритические сеансы, которыми увлекалось высшее общество Петербурга и даже сам император Александр. Вот от него я этого не ожидала.

Любопытно было почитать и про обстоятельства смерти Николая Первого, Александры Федоровны и цесаревича Николая Александровича. Жалко, что в дневнике нет про смерть Марии Александровны. Анна, конечно, тогда уже не была при дворе, но интересно было бы узнать, что она почувствовала, когда узнала об этом.

Хочется отметить также прекрасный стиль Тютчевой, который доставил отдельное удовольствие во время прочтения.

В общем, жалею, что не добралась до этих мемуаров раньше, это крайне интересное свидетельство о жизни российского двора, российского общества 19 в. и частной жизни императорской семьи.

Видимо, надо и мне за них браться!)

Очень советую)

Согласна с Вашим отзывом! В мемуарах много интересного, но очень много и субъективных, необоснованных выпадов. Больше всего не повезло императрице Марии Александровне. Я так и не поняла, после чего их отношения стали портиться. Понятно, что после того как цесаревна стала императрицей... Мне кажется, Тютчева стала очень навязчивой и это стало раздражать. Она обвиняла императрицу в высокомерии, хотя ничего конкретного не указывала. И этот случай в театре, когда она ушла раньше императрицы из её ложи, не спросив разрешения. Так её ещё императрица потом целовала и успокаивала. Вообщем, мне кажется не все было так ужасно. Именно, как Вы написали требования были очень завышенные.

Кстати, действительно, жаль, что нет 1880 г. и её слов о смерти императрицы. Но! Я читала её письма к князю Сергею Александровичу, она тепло отзывается об императрице, хвалит её. Вот кусочек "...Всякий раз, когда мысль о ней настойчиво является у меня, передо мной как будто приподнимается немного завеса в тот невидимый и непонятный мир. И я чувствую, что тогда, что она не умерла, не потеряна для нас, а живёт и находится с нами, и всегда перед моими духовными очами ее взгляд, полный бесконечной нежности..."
Из письма А.Ф. Тютчевой великому князю Сергею Александровичу
Октябрь 1880 г.

А ещё перед смертью императрица завещала Тютчевой свой нательный крест. Все-таки, мне кажется, её положение было выше чем "между собачкой и мебелью", как она писала