12 июня 2017 г. 10:22

После того, как была прочитана последняя страница, я подумала только об одном: наконец-то! Последняя книга трилогии лично для меня оказалась самой сумбурной, самой бессмысленной и совершенно пустой. Хотя, судя по отзывам и рецензиям, многие считают ее лучшей. Не могу понять за что. Для меня эта книга рассыпается на тысячи мельтешащих картинок. Они, быть может, связаны между собой, но слишком часто я эту связь теряю в нагромождении грязи, мерзости и попытке найти бессмертие.
Совершенно невнятные герои, которые мечутся между небом и землей, не в силах найти себя. Если в Городах и Пространстве картинка, не смотря ни на что, была четкой и яркой, в Землях она становится какой-то нервной, "дребезжащей". Ну и ощущение: все это уже где-то было - не оставляет. Города и Пространства ощущаются совершенно самостоятельными произведениями, а вот Земли лично для меня очень вторичны, их невозможно читать отдельно, в отрыве от двух первых книг.
Стилистика, как и всегда у Берроуза, на уровне, но она в данном случае не спасает. И лично мне где-то на середине книги стало невероятно скучно. Жаль.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!