12 июня 2017 г. 18:46

0 Лес сравнений и нового гения

Я где-то с конца прошлого лета стал очень много читать, и это развёселое "много" вроде ещё продолжается. Вообще, мне пора завязывать с "не писать", потому как у меня стоят недописанными 8 собственных произведений, двое из них причем ещё и пьесы. Да-да, я пишу ещё и пишу! Об этом мало кто знает или помнит, а порой мне ведь даже нравится, какое получается повествование, но мне ещё много над чем нужно работать. И я и работаю - потому и много читаю и тону в страницах. Прочитал много классической классики, которая порой не столько интригующая, как хотелось бы или как говорят. Но сейчас история о том, как я исполнил своё желание - найти современного русского автора, который мне будет действительно нравится, будет понятен, и он прост будет в своей гениальности. Не будет стараться закрутить острый лабиринт сюжета, из которого я потом даже до спасателей не смогу дозвониться. Сложными из современных русских для меня оказались Александр Звягинцев и Михаил Март. Кто-то может скажет, что я дурак, ну и поделом мне. Хотя может они просто не очень интересные, или я не то читал. Читал пока только по одной вещи обоих этих авторов.
А из моих рандомных удачных покупок, тоже хочется выделить двоих авторов. Один из этих авторов, это Вадим Демидов. В тот светлый декабрьский день, в любимом книжном магазине, в районе моего детского дома - я встретил его впервые. Название само смотрело на меня из нижней полки, и я сразу потянулся к этому твердому переплету. Сюжет понравился, слегка полистал и книга отправилась к кассе, вместе со мной.
Теперь о книге. Первое что хочется сказать - я не больший любитель говорить о политике. Не просто потому что страшно в это время о ней говорить, а то капкан сам нападёт на тебя, нет, я и толком говорить не знаю что. Не верится почти ничему, потому что мнений слишком много, но когда все как один верят в одно - самому хочется верить во что-то другое. Я и книги о политике не люблю покупать, но в этой было что-то такое, что меня только притянуло.
В этой современной антиутопии, главный герой - Сергей Кротов - человек рассудительный, работающий изначально в полиции, сам разочаровавшийся в работе государственных органов. Его грустные мысли описываются на протяжении всей книги, и их читаешь на одном дыхании, в эти эмоции веришь. При этом рассуждения "злых патриотов" тоже не проходят мимо сознания - в итоге эту книгу читаешь и думаешь, думаешь и рассуждаешь обо всем, и каждый герой четко прорисован со своими позициями. Откровенно даже хочется признаться, что это именно такая "боевая книга о политике", которую я и сам мечтаю когда-нибудь написать. Здесь есть всё - конфликты обоих политических сторон, неожиданный финал, который захочется перечитать, рассуждение главного героя и его выживание на работе, переживания в стиле Оруэлла "1984", даже любовная линия внутри всего этого хаоса - в меру и без соплей, брат главного героя, безвозвратно превратившийся в репера, посты оппозиционеров в фейсбуке и последующие комментарии к ним (при это к каждому посту созданы типичные фэйсбушные комментарии к политическим постам, как это бывает в реальности - что мне сразу бросилось в глаза) и, что я больше всего люблю - плавное превращение в фантастику. Оно медленное, почти незаметное, как в "Доме в котором" Петросян. Всё это вместе с мастерски написанным, метафоричным языком поэта и музыканта Демидова - представляет небольшую рок-библию, которая останется в мировой истории, верю я, и она соберет без вражды народы. Эта вещь, я уверен многим придётся по душе! Не только рок-музыкантам, фанатам "Чайки Джонатана Ливингстона" и Сорокина с Пелевиным (которые здесь представляются в анималистическом сравнении), и даже не только тем, кто ненавидит телевизор (или точнее, то, что от него осталось сейчас).
Купил новую книгу Демидова, напросил себе автограф на обоих книгах и вот скоро буду читать его последнюю вещь. С писателем и музыкантом - когда ты сам такой, но ещё не настолько хорош, хочется прямо дружить! Желаю нижегородскому гиганту мысли неиссякаемых творческих сил, слушателей и здоровья! Такие дела!