12 июня 2017 г. 19:31

5 Тихо-мирно, чесно-благородно, только не надо делать резких движений.

Город-эксперимент или маленькая демографическая община, сюда попадают люди из разных времен, различных социальных слоев, различных профессий, но почему-то нет художников, поэтов, музыкантов и никто не пишет книги. При попадании сюда, распределительная машина определяет дальнейший вид занятости, а через некоторый промежуток времени его меняет.
Потому что каждый делает, что в его силах. Один-революцию, другой - свистульку"
Каждая профессия показывает человека со всех сторон, особенно тех, кому попадает власть в руки.
Все загадочно и интересно, есть даже мистические составляющие, одно из них - здание из красного кирпича. Дом, который появляется и исчезает в различных местах города, из которого звучит музыка и в нем пропадают жители, почему-то напомнил мне ощущения от "Мастера и Маргариты" М. Булгакова.
Даже для таких несведущих в политике и истории человеке, как я, все происходящие в жизни общества города, напоминает политические события в нашей стране и не только, сильные мира града обреченного - исторических лидеров. Но самое интересное, что события описанные в романе рождают воспоминания не только прошлого, но и будущего, то есть времени после написания романа.
Конечно, хорошо бы было этот порядочек переменить. Только как? До сих же пор все попытки изменить это положение, сделать человеческое поле ровным, всех поставить на один уровень, чтобы было все правильно и справедливо, все эти попытки кончались уничтожением храма, чтобы не возвышался, да отрубанием торчащих над общим уровнем голов. И все. И над выровненным полем быстро-быстро, как раковая опухоль, начинала расти зловонная пирамида новой политической элиты, еще более омерзительной, чем старая… А других путей, знаешь ли, пока не придумано. Конечно, все эти эксцессы хода истории не меняли и храма полностью уничтожить не могли, но светлых голов было порублено предостаточно.
От прочитанного романа осталась масса впечатлений, и после перевернутой последней страницы, я сразу поняла, что я вернусь к нему, а может даже и не раз, и в каждой из попыток, роман подарит мне новые откровения и впечатления.