20 декабря 2010 г. 15:44

Я прямо-таки уже вижу, как у светлых ворот (стилизация под крылья) небольшой секты улыбающиеся люди пихают в руки прохожим маленькие тоненькие брошурки с экземпляром этой книги на страницах.

Браво-брависсимо (поёт со счастливой рожей, повторяя много раз)...
Подпишусь под каждым знаком этой рецензии. Сумасбродное эзотерическое чтиво. Чего, кстати, нельзя сказать о "Мессии, который мессией быть не хотел". Там тоже всё мистично, но там хотя бы здравый смысл ночует. Спасибо за правду! Ура!

"Чайку.." я тоже читала и восприняла ее просто как попытку рассказать о том, что есть
другое измерение жизни.Как-то так.

Та не спорю. Я просто на дух не люблю эзотерику. Фэнтези и фантастика - сколько угодно, но компостирование мозгов - увольте. Спасибо.

У меня такое впечатление, что Вы говорите о каком-то совершенно другом произведении.
Здесь нет ни эзотерики, ни "компостирования мозгов". Тем более "сектантства". Флёр любимой Вами мистики - присутствует. А в общем - очень реалистичная история, если проникнуться "духом деревьев и китов".
Это притча, а не проповедь. Последняя не стала бы культовым произведением поколения хиппи, жаждавшего вырваться, летать, а не только подбирать корм. Не написал бы поп-рок музыкант Нейл Даймонд прекрасную музыку к великолепному, ни с чем не сравнимому одноимённому фильму. Если "сектантство" - то такое.

Сам Ричард Бах не скрывал, что "его рукой водили" и замысел книги "не его". Ну, конечно, какая уж тут эзотерика! Обычная жизнь! Нормальное дело для писателя, никакой эзотерики, чего уж там... Цитату смотрите ниже, если что. Это чистейшей воды проповедь в форме эзотерической притчи. Вы третью-то часть книги помните? Эзотеричнее сама госпожа Блаватская бы не написала.

Скажите для начала, а что вас, собственно так раздражает в эзотерике?

Эзотерика - учение для избранных и просветлённых, все остальные - быдло. Вот что меня раздражает в эзотерике.

А есть точные критерии для определения быдла?

В данном случае, он имеет ввиду как раз, что ему не нравится эзотерика, как способ одним людям возвышаться над другими и считать их быдлом.

Счёл своим долго прибавить, что помимо эзотерики для этого существует масса других способов, в том числе общепризнанные.

Вы почитайте определение эзотерики и попробуйте сопоставить с содержимым книги. А потом попробуйте объективно оценить насколько "чайка" эзотерична. По моей оценке, совпадение 0.01%

Вы очень точно выразили мои мысли по поводу этой книги, спасибо! Я тоже считаю, что история хоть и в виде притчи, но вполне реалистичная.

Вообще-то в нашей отечественной литературе тоже есть аналогичное по духу произведение - Максим Горький "Песня о Буревестнике" называется.
+1 к рецензии.

И я писала об этом в своей рецензии))

Я сам не фанат Баха, но согласиться с посылом данной рецензии категорически не могу. Вы меня извините, конечно, но книги Ричарда Баха никакого отношения не имеют к какому-либо сектантству. "Чайка" такое же безобидное произведение, как любая песня "Битлз" о любви и доброте и "чём-то там ещё". Сдаётся мне - это тот самый случай, когда "очерствели сердца людей")). Просто не читайте, если вам не нравится, не нужно вот этого навешивания ярлыков. В данном случае ваша оценка просто-напросто чрезмерна.

Вот меня тоже именно посыл ошарашил! До этого я читала много отрицательных рецензий, и даже более категоричных, но при чём тут сектанство...

Отрывок из статьи М. Туровской "Три жизни "Чайки по имени Джонатан Ливингстон""; Ленинград 1991 г.

Легенда о Джонатане-Чайке, «который живет в каждом из нас», окружена легендами же. Уже не раз – почтительно, бесстрастно или глумливо – на страницах периодических изданий история о том, как молодой человек романтического склада – потомок Иоганна Себастьяна Баха, летчик, одержимый своей профессией, но не слишком преуспевший в карьере, автор романов, не имевших успеха, и статей в специальных журналах – этакий американский вариант Сент-Экзюпери, – как он, прогуливаясь однажды по туманному берегу канала Белмонт Шор в штате Калифорния, услышал Голос, который произнес загадочные слова: «Чайка Джонатан Ливингстон». Повинуясь Голосу, он сел за письменный стол и запечатлел видение, которое прошло перед его мысленным взором наподобие кинофильма.

Но история удивительной чайки оборвалась так же внезапно, как и началась. Сколько ни старался Бах досочинить ее своими силами, ничего не получалось, пока лет восемь спустя в один прекрасный день ему таким же образом не привиделось продолжение.

Впоследствии на многочисленные письма и вопросы читателей и почитателей, доискивавшихся метафизического смысла «Джонатана», Ричард Бах всегда отвечал, что в отличие от романов, им самим сочиненных и созданных, ничего к написанному о чайке Джонатане прибавить он не может. Он выполнял в этом случае роль не столько автора, сколько медиума, и идея «Чайки» ему не принадлежит.

И что? А Менделеев во сне периодическую таблицу элементов увидел, вы теперь и химию эзотерикой обзовёте?

Ну, с Менделеевым-то как раз всё просто. Без всякой эзотерики. Дмитрий Иванович денно и нощно трудился над своей таблицей... И в разрозненном виде он её уже создал, просто во сне Д. И. увидел картину целиком. Химия - это химия. И Дмитрий Иванович на роль медиума не претендовал, кажется, в отличие от Ричарда Баха.

Ну, доказательств того, что Ричард Бах - медиум, не существует. Возможно, он просто имел ввиду некое вдохновение, всплеск творческой активности, который он воспринимал, как водительство свыше. Впоследствии, он и сам в это уверовал.

Кстати, я нашёл, что данная статья товарища Туровской датируется 1974 годом.

Знаете, я хотела написать (да поленилась), что в 91м ещё оглядывались на мнение КПСС, и это был СССР)), несмотря на горбачёвское попустительство вольнодумству. А 74й - без комментариев.
У меня "Улисс" 80го на английском языке: от предисловия оч. уважаемой и ныне дамы - оч. грустно(

Та, пожалуйста. Эта статья Туровской не ругательная, между прочим. Эта статья хвалебная. И из приведённой мной цитаты понять знак отношения рецензента довольно сложно. Это моё отношение, а не Туровской. Да считайте Вы как хотите. Я вообще ни с кем не спорил на счёт этой книги, а тут встретил мнение человека сходного с моим. И согласился. Ну на сайте же сотни положительных рецензий и они явно перевешивают... Почему Вы отказываете в праве иметь своё доказательное мнение, противоречащее Вашему? Эта "Чайка..." - настольная книга и цитатник каждого второго эзотерика в мире. А вот это уже не аргумент...)))

Я считаю, что тема исчерпана. Просто хотелось высказаться насчёт вышеприведённой статьи. Она, действительно, не носит негативного по отношению к произведению характера, но и не наоборот. Разумеется, слова "медиум", отсылы к Писанию - носят там негативный характер, поскольку советские люди в эти предрассудки не должны были верить. Но некоторые мысли мне даже показались смелыми для того времени. Просто хотел обратить внимание на контекст. В её трактовке, книга ценна, например, тем, что в ней заложено противопоставление "обществу потребления", идея того, что человек должен быть выше этого.

Отлично, тема исчерпана. На том и порешим.

Давайте на чистоту, автор рецензии излил свою желчь по поводу автора книги. Но куча людей воспринимает эту книгу в позитивном ключе. Ну, что ж, это просто ваши субъективные мнения. На вкус и цвет, как говорится. И не надо "доказательств".

Да, можно не замечать очевидного - Ваше право.

Очевидного для вас. Вы, видимо живёте в каком-то другом мире.

Да, слишком много злобы по поводу одной небольшой книжки.

Ну, почему же злобы??? Просто вещи должны называться своими именами. Когда сам автор отказывается от авторства книги и говорит, что "его рукой водили" и "каждое слово в книге не его" - такое произведение относится не к художественной литературе, а к эзотерической. И я не срывался на личности. Ну столько же положительных рецензий, ну можно же там повосторгаться Бахом. А я согласился с мнением человека всего лишь. Не я спровоцировал этот бессмысленный спор людей уверенных в своей правоте. Извините. И спасибо за примирительную политику.

Сформулирую иначе. Для тех, кто не читал книгу, но читает эту рецензию и комментарии к ним. Книга абсолютно безобидна и не опасна. Именно, что с лёгким налётом мистики или даже магического реализма отчасти. Если вы являетесь приверженцем строго материалистических взглядов, если вы относитесь к людям с аналитическим складом ума - то книга, скорее всего не для вас. Вот и всё.

Сформулирую иначе. Данное произведение - не только и не столько художественное произведение, сколько эзотерический текст со вторым смыслом. И если Ваши взгляды лояльно относятся к эзотерике или носят атеистический характер, Вам эта книга может понравиться. Если же Вы являетесь приверженцем любого конкретного мировоззрения: христианином а именно православным или католиком (с протестантами всё сложно), мусульманином, иудеем, синтоистом или буддистом - то вряд ли.

Ладно, что-то меня понесло. Пожалуйста, давайте прекратим это безобразие. Я не поменяю свою точку зрения, Вы - свою. Давайте оставим всё как есть. Спасибо.

Я человек с аналитическим складом ума, а магический реализм - мой любимое направление в литературе. В нём творили такие классики и признанные мастера слова, как Кортасар или Маркес. Не надо примешивать сюда этот псевдофилософский бред. Он не имеет ничего общего с вышеозначенным жанром.

Отличная рецензия. Вижу, что пишут об этой книге не одни помешанные и восхищённые. Спасибо!

Вау! Только что прочитала "Чайку..." и думаю, что со мной не так - все в восторге, а я чую - сектой попахивает :(. Думала, паранойя - ан, нет.Есть похожие мнения:)