nata-gik

14 июня 2017 г. 16:54

3.5 "Стражи Галактики" тех, кому ЗА ЗО :)

Про "Стальную крысу" очень мало чего можно сказать вразумительного. Но когда вам 13-15 лет, а в телевизоре от силы "Мишки Гамми", то эти романы – просто спасение! Конечно, перечитывая их спустя пару десятков лет, видна вся простота и незамысловатость сюжета, банальность поворотов, элементарность языка. Но когда автор и не требует к себе серьезного отношения, то можно просто вспоминать детство и наслаждаться.

И сравнивать историю со "Стражами Галактики". Сам Джеймс Ди Гриз – это почти стопроцентное совпадение с Питером Квиллом. Анджелина, бывшая враг, ставшая любимой. Есть нехватка в остальных членах команды. Но в этом романе появились дети преступной парочки, так что, Грута с Ракетой тоже можно найти. И "Стальная крыса" делает то же самое, что "Стражи" – дарит взрослым толику той детской дурашливости, которой так не хватает в их взрослой жизни. Когда приключения героев вроде бы вполне взрослые, но без капли серьезности. Все обязательно спасутся, хорошие победят, плохие исправятся, а герой выпьет стакан виски, обнимая любимую красотку.

И пусть мы уже большие мальчики и девочки для всего этого. Но как же иногда приятно скатиться с горки на куске картона, покататься на качелях. И почитать "Стальную крысу".

P. S.
Обложки рецензировать не буду. Они, конечно, совершеннейшая "кровь из глаз".