NelitaArven

14 июня 2017 г. 21:15

Это книга о тяжёлой судьбе Евпраксии — дочери киевского князя Всеволода и единокровной сестры Владимира Мономаха. Загребельный не использует версию о том, что её мать была дочерью половецкого хана, в его трактовке она из русичей. Мне показалось, что родители были равнодушны к Евпраксии, отец так точно, иначе он не стал бы отдавать двенадцатилетнюю девочку для маркграфа (для дочери князя это был слишком ничтожный жених), к тому же жених не присутствовал на свадьбе, вместо него под венец с невестой пошёл один из его баронов, впрочем, и со старшей дочерью киевский князь обошёлся не лучшим образом (её муж мог претендовать на византийский престол, но в итоге оказался в монастыре, а девочка вернулась домой). Маркграф оказался ещё тем чудовищем, Евпраксии повезло, что она знала его всего один день и с трудом выдержала его общество, а потом оказалась в монастыре, хотя такой смерти, как у маркграфа, не пожелаешь никому, ни малейшего сочувствия он у меня не вызвал. А зато я переживала за девочку, которая была оторвана от родной земли и перенесла тяжёлые испытания на чужбине, особенно эти переживания усилились после гибели её кормилицы. Лучше бы на Евпраксию не обращал внимание император Генрих IV и её жизнь не была бы такой тяжёлой (хотя у кого в ХI веке она была лёгкой?), я думаю, что никакой любви к русской княжне у императора не было, а было только желание породниться с византийцами (к ним Евпраксия не имела отношения, родом из Византии была первая жена её отца), да и вообще он никого не был способен любить, к первой жене и сыновьям он испытывал презрение, даже к верному барону Заубушу у него не было ни малейшей симпатии, Заубуш сам ещё тот негодяй, но нельзя не признать, что он оказывал императору огромную помощь. Когда выяснилось, что Евпраксия не имеет византийских предков, якобы любовь сменилась ненавистью и пошли угрозы, издевательство и клевета. Показано, как подло, низко и цинично вели себя по отношению к Евпраксии многие люди (как сторонники Генриха, так и его враги) от Папы Римского и Матильды Тосканской до простой девушки-служанки, которой императрица доверяла, а она оказалась лживой доносчицей. А Матильда Тосканская, её муж герцог Баварский и Папа Римский, которым графиня крутила как хотела, использовали императрицу как орудие в борьбе со своим врагом Генрихом. Самым подлым и мерзким человеком оказался аббат Бодо, который нарушил тайну исповедии оклеветал Евпраксию, в то время как девушка думала, что он её защитит. Единственным порядочным человеком и настоящим другом оказался сын Генриха Конрад, который относился к жене отца с уважением и сыновней почтительностью и был настоящим и преданным рыцарем, у него и в мыслях не было увести от отца жену, и он тоже стал жертвой клеветы, хотя отец и до этого его не любил. Аббат особенно «хорош», стал распространять гадости, хотя всё время сопровождал Евпраксию и Конрада в прогулках, и видел, что ничего, кроме дружбы, у них не было. Киевский князь Святополк, дальний родственник героини, тоже показался мне нехорошим и непорядочным человеком, он отнёсся к девушке как к вещи. Положительным моментом можно считать только возвращение Евпраксии домой, пусть даже потом она ушла в монастырь и прожила совсем недолго, пусть даже её родные поверили клевете и отказались от неё, всё равно она была дома, а не на чужбине. Обидно, что такой чистой, доброй и светлой девушке пришлось преодолеть тяжелейшие испытания и столкнуться с жестокостью, подлостью и непорядочностью. Писательское мастерство Загребельного вызывает у меня восхищение, бросается в глаза, что он проработал огромное количество материалов.