Needle

15 июня 2017 г. 19:47

Странные, запутанные дружеские и семейные отношения, многолетние тайные и не очень влюблённости характерны для автора. Как и беспомощные героини, которые только вздыхают, разводят руками и отказываются от еды. Но в этой книге беспомощна не только Луиза, кажущаяся какой-то амёбой, тут ещё целый отряд беспомощных мужчин. Беллами, Клемент, Харви - все хватаются за голову и вопрошают: "Что же делать?" Безмолвно, правда. Но страстно. При этом никто из главных героев, кроме Лукаса, не работает. Ну, это я так. Пролетарский дух, видно, во мне ещё не не совсем задавлен. Хотя... Некоторым стоило бы попробовать. Вдруг окружающий мир оказался бы интереснее замкнутого круга их общения.

Основа сюжета раскрыта в аннотации - один брат так ненавидел другого, что решил его убить. Но - мимо проходил человек, любитель одиноких ночных прогулок по паркам. Он помешал свершиться злодеянию и разворошил болото вокруг семьи Луизы и её друзей. Кажется, что в нём ничего не происходило, а дочери Луизы представляются сначала прямо-таки бесплотными феями.

Ан нет. Все три юные сердца уже заняты - правда, чувства их в разной степени взаимны. Но узнаем мы об этом в саааааамом конце, так что терпение! Да и Луиза, видно, только мне и кажется амёбой. После смерти мужа двое из его ближайших друзей хотят на ней жениться. Один хочет и молчит - это, кажется, любимый сюжет Мёрдок, а другой делает предложение. Что они все в ней находят?

Долгая история, которая порой меня захватывала, порой раздражала, а в конце в очередной раз удивила. Пожалуй, это не будет моя самая любимая книга у писательницы, но она, безусловно, любопытна.

Что я ещё читала у Айрис Мёрдок: "О приятных и праведных" отзыв, "Чёрный принц" отзыв, "Дикая роза" отзыв

"Колокол" не собираешься?
"Зеленый рыцарь" в бумажке?)

Неа, в электронке.
А "Колокол" даже не скачан, так что пока нет. Советуешь?

Мне понравился в свое время)