15 июня 2017 г. 21:13

4 Книга, прочитав которую вы станете вегетарианцем.

Стивен Розен рассматривает вопрос вегетарианства с различных точек зрения. Начинает он с того, как вегетарианство влияет на здоровье.

Например, эскимосы, которые питаются преимущественно мясом и рыбой, очень быстро стареют. Средняя продолжительность их жизни не превышает тридцати лет. Среднеазиатские киргизы, одно время питавшиеся почти исключительно мясом, редко жили больше сорока лет. С другой стороны, народы, подобные племени Хунза, живущему в Гималаях, или группы вроде христиан-адвентистов, придерживающихся вегетарианской диеты, обыкновенно имеют среднюю продолжительность жизни от 80 до 100 лет.

После этого автор приступает к описанию того, как мясоедение влияет на окружающую среду и на ситуацию в мире в целом.

Если бы США отдавали бедным и голодающим народам мира столько зерна и сои, сколько идет на корм скоту, это навсегда покончило бы с голодом и сопутствующими ему ужасами.

Метан — один из тех газов, что способствуют парниковому эффекту, а значит, глобальному потеплению. 1,3 миллиарда голов скота производят пятую часть всего метана, выделяемого в атмосферу.

Стивен Розен аргументированно отвергает все те доводы, которыми прикрываются убеждённые мясоеды. Один из таких доводов утверждает, что растения тоже испытывают боль. И по мнению некоторых мясоедов те, кто не ест мясо с целью причинения меньшего вреда животным - лицемеры. Но этот довод полностью нивелируется следующими словами автора:

То есть, раз уж мы должны есть растения, на чем настаивают все диетологи и биологи, нам следует хотя бы уничтожать как можно меньше растений. Но при выращивании в пищу животным, на корм им уходит гораздо больше растений, чем мы могли бы съесть непосредственно. Итак, растительная диета приносит минимальный вред чувствующим существам.

Но основной труд автора посвящён исследованию вегетарианской диеты в мировых религиях. Приводя ссылки и цитаты из священных писаний, Стивен Розен объясняет, что каждая религия изначально была вегетарианской. Христианство, Иудаизм, Буддизм, Ислам. Все эти религии на самом деле неприемлемо относятся к убийству животных.

Пожалуй, лучшая книга для тех, кто всё ещё сомневается, стоит ли ему отказываться от мяса.

Земля может удовлетворить все нужды человека, но не его капризы. Ганди