ulli_juice

17 июня 2017 г. 11:48

5 слишком больно, готовьте успокоительное

Внимание! Эта книга - эмоциональная гонка! Она разобьет ваше сердце на миллионы кусочков!

У меня нет столько слов, чтобы выразить все те эмоции, которые я испытала, читая эту книгу! Это самое прекрасное и самое ужасное, самое нежное и жестокое, самое веселое и грустное, что я когда-либо читала.
Я смеялась в голос от радости и из-за сдающих нервов, плакала от горя и облегчения, сидела в напряжении и беспокойстве, возмущалась! Такая книга просто не может оставить без эмоции, не может не затронуть какую-то частичку тебя.
Я готова петь дифирамбы автору за создание этого поистине волшебного произведения. Она затронула так много важных тем, и при этом ни с чем не переборщила. Жестокое обращение с ребенком, психические заболевания, приемные семьи, потеря родителей, одиночество, и самое главное - дружба.

“Странно, что существует так много способов скучать по кому-то. Ты скучаешь по вещам, что они делали, по тому, кем они были, но также ты скучаешь по тому, кем ты был вместе с ними. Все, что ты говорил и делал было прекрасно или занимательно или важно. Ты был важен.”

Адам - один из самых добрых книжных персонажей, которых я когда-либо встречала. У него СДВГ (Синдром дефицита внимания и гиперактивность), но это ничуть не мешает ему в жизни. Он любим всей школой, но это тот случай, когда такого как Адам просто невозможно не любить. Он заботливый, отзывчивый, веселый и просто хороший парень. Ему не нужно какой-то похвалы или награды за те маленькие добрые поступки, что он совершает. Если ему кажется, что так правильно и хорошо для окружающих, он забудет о себе и сделает так, как считает нужным.

“Потому что люди исцеляются намного быстрее, когда они с теми, кто их любит.”

А вот Джулиан тот герой, которого хочется обернуть в теплые пушистые одеяла, крепко-крепко обнять и сказать, что все будет хорошо. У меня сердце кровью обливается от его истории. Этот мальчишка потерял родителей в столь юном возрасте, а потом эта ужасная жизнь у дяди…Но он сильный, хоть и сам того не понимает. Джулиан пережил ужасное, но все же он нашел спасение в лице Адама и его друзей.

Кстати о друзьях. Как давно вы читали книгу, где друзья самого популярного парня в школе оказывались по-настоящему замечательными людьми? Я вот в последнее время натыкалась на множество капризных и буйствующих героев, но тут все иначе. Познакомив Джулиана со своими друзьями, Адам и не задумывался о том, как они его примут. Но переживать не стоило. Даже те, кто вначале возмущались вторжению Джулиана в их компанию, вскоре раскрылись и стали заботиться о нем, как о младшем брате. В кой-то веки у нас есть прекрасная группа друзей, которые всегда помогут и поддержат.

“Раньше я думал, что чрезмерная борьба старит тебя, но если это так, то Джулиану должно быть лет сто. Теперь я задаюсь вопросом, а вдруг все наоборот. Возможно, вместо того, чтобы ускорить наш возраст, боль не позволяет нам расти.”

Книга местами тяжело читается, и в каких-то моментах хотелось просто закрыть глаза и отдышаться. Но одновременно с неприятными моментами, книга была полна теплых и веселых сцен, которые, словно лучик солнца, согревали после предыдущих глав. Я влюбилась в эту книгу всем сердцем и теперь буду рекомендовать ее каждому. Даже если это не ваш жанр и тема, все равно дайте ей шанс. Не думаю, что такая история может оставить кого-то равнодушным.