17 июня 2017 г. 12:34

3 а хорошо ли с иллюзииями?

Прочел данную книгу по рекомендации. Без нее,при всем моем уважении к личности Познера и его профессиональной деятельности, читать бы не стал.
Человек такое существо,которое живет всю свою жизнь стремясь или нет к чему бы то ни было, соблюдая или нет некоторые правила жизни, создавая или развенчивая в себе и в окружающем иллюзии, в кои хочется верить или же,наоборот,прощаться с ними.Такое вот существо этот человек.
Уважаемый Познер В.В. также жил и живет (несмотря на название книги) иллюзиями. И это не есть плохо. Без них плохо.
Теперь по содержимому книги. Многое понравилось, профмастерство и ум не каждому даны. Познеру это дано.
Не хочется обсуждать его жизнь, кто я таков, можно лишь соглашаться или нет: с его атеизмом (и особенно с "неприятием" православия - "православие-самая слабая и отсталая ветвь христианства" - и РПЦ); с людьми которых он уважает (Чубайс-Гайдар к примеру); с мыслями и высказываниями - "Россия- страна расистов", а "Америка-это абсолютное уважение к закону,который одинаков для всех", и в то же время "капитализм американский кажется гораздо лучшим по сравнению с российским, но воняют они одинаково"; с неприкрытым антипутинизмом - "с приходом Путина произошло очередное толкование истории, Сталина и его правление реабилитировали и ныне признается что он (Сталин)...принес гораздо больше пользы, чем вреда", "пока Путины у власти ничего не изменится". И это на фоне того, что, к примеру с одной стороны, "американский журналист не сообщит ничего, не проверив досконально факты, не переговорив с разными источниками информации...этим он отличается от своих российских коллег", и того, с другой стороны, что журналист должен только лишь объективно доносить информацию до читателя-зрителя и при этом не занимать чьей бы то ни было стороны.