goramyshz

18 июня 2017 г. 07:49

Придет оно большое как глоток или Не Штирлицем единым
Так получилось, что Штирлиц, Вайс и майор Вихрь, вот троица книжно-киношных советских разведчиков, о которых люди на пост-советском пространстве прежде всего вспоминают. Однако, их как и реальных разведчиков, гораздо больше.
Произведение украинского писателя Дольд-Михайлика вообще воспринято было мною как легкое приключенческое произведение. Может быть оно так и есть) По легкости и удалости сюжета произведение напомнило мне творчество польского дуэта Анджея Збыха.
По ходу произведения главного героя периодически мучительно рвало на Родину, а также ему хотелось прямо сейчас укокошить того или иного фашиста, с коими ему пришлось водиться в обличье им подобного фашистюги. И, кстати, и правда периодически кокошил. Сегодня, когда вдруг фашисты, в том числе и германские, опять объявились и имеют власть, будто бы люди забыли про геноцид, и не только евреев, про бред об «истинных арийцах», важно читать такие книги. Как говорил Филатов, чтобы помнили.
Самое главное, что дает надежду на светлое будущее, не смотря на название, в поле-то наш воин был не один!)

Книга прочитана в рамках Флэшмоба-2017 по совету russischergeist . Спасибо большое, Евгений!)

С удовольствием! ))

Эх, все хочу Збыха почитать в оригинале!

+1 18.06.17

Возможно не все приключения Клоса были переведены;)

+1 18.06.17

Кстати, есть же продолжение )

+1 13.12.17

Да, как полагается, вторая и третья части трилогии)

0 19.12.17