18 июня 2017 г. 10:55

Теоретик не может сделать больше, нежели сохранение понятий и называние вещей своими именами.
Карл Шмитт

В принципе, на любое явление окружающей действительности можно посмотреть с точки зрения философского осмысления проблемы, с точки зрения сущности объекта исследования. И партизан не исключение.
Партизан впервые состоялся и был признан, по мнению автора, в современном нам понимании, в период наполеоновских войн (испанская герилья 1806-13 гг. и Отечественная война в России 1812 года). С тех пор партизан прошел длинный путь развития от "плута с большой дороги" до "фигуры мирового духа", о котором писали многие выдающиеся исторические деятели.
Партизан сыграл решающую роль во многих исторических событиях, придавая им не линейность регулярности, но глубину иррегулярности.
Четыре основных признака партизана, о которых говорил автор 50 лет назад, не утратили своей актуальности и в наше время, не смотря на коррективы, которые внес в нашу жизнь технический прогресс, изменивший, по мнению автора, многие понятия и создавший предпосылки как для дальнейшего развития, так и для полного упразднения данного явления.
#НонФикшн2017

#ФлешМобНонФикшн2017