18 июня 2017 г. 22:45

Я не очень приветствуют книги формата «история за час». Если изучать какое-либо явление или персону, то я «за» полное погружение в тему. Данный экземпляр книги приобретался для коллекции моей любимой подруги, она обожает Мэрилин Монро, и я со временем прониклась этой жизнью этой легендарной женщины.

Количество страниц: 96.

Книга, о которой я рассказываю сегодня, представляет собой маленькую биографию объёмом всего 96 страниц. В ней нет фотографий Мэрилин, что странно, поскольку книга из этой же серии о Нацистской Германии, наполнена достаточным количеством разнообразных фотографий. Этот момент мне не нравился. У Мэрилин огромное количество фотографий с профессиональных фотосессий, а также фото из личной и повседневной жизни. Не понятно, чем руководствовались авторы, но видимо на то были свои веские причины.

Структура книги: 28 маленьких глав, каждая из которых объёмом от 2 до 5 страниц. Вся жизнь Мэрилин в хронологическом порядке. Читается весьма легко. Я думаю, что такая книга не нуждается в создании особой атмосферы для удобства чтения. Эта книга легко читается в транспорте или просто перед сном.

Качество издания: обложка глянцевая, довольно плотная, к расслоению не склонна. Открывается и заливается средне, читать удобно. Страницы белые, шрифт приятный, буквы почти не просвечиваются. Если активно открывать и выравнивать книгу на столе, то листы начинают отклеиваться и это печалит, а с другой стороны эта книга очень маленькая с тонким слоем проклейки, навряд ли она доживет до следующего столетия.

В книге много интересных фактов о Мэрилин. Как например, учеба у Михаила Чехова, известного русского актера. Они вместе репетировали сцены из «Короля Лир» и «Вишнёвого сада». В 1955 году Михаил Чехов скончался, Мэрилин сильно переживала его смерть. Его книгу «О технике актёрской игры» она перечитывала всю жизнь.

Эта книга способна приоткрыть тайну личности великой женщины.
картинка Yennywrigller

Мэрилин за час