18 июня 2017 г. 23:18

Моя любимая подруга обожает Мэрилин Монро. И я не могла не заразиться этой большой любовью тоже. Я люблю читать биографии знаменитостей.

Мэрилин была великой комедийной актрисой, моделью и певицей. За главную роль в фильме «В джазе только девушки» получила премию «Золотой глобус». Была удостоена звезды на голливудской «Аллее Славы». Она была одной из самых востребованных актрис 50-х годов. Её обожали миллионы людей, при этом многие считали её недалекой и глупой.

Она была рождена в Лос-Анджелесе, достоверно точно узнать кто именно являлся её отцом не удалось. Её мать Глэдис встречалась с несколькими мужчинами, при этом она имела финансовые и психологические трудности, в следствии чего Мэрилин скиталась по приёмным семьям и родственникам. Именно подруга Глэдис Грейс Мак-Ки сказала Мэрилин, что та обязательно станет звездой. Она водила девочку в кинотеатры и рассказывала о киноиндустрии много историй, поскольку сама там работала. Мэрилин загорелась этим миром и грезила о нём. Во время учёбы Мэрилин встретила своего первого мужа — Джеймса Догерти, в 1942 они поженились. Похоже Джеймс ушёл служить на флот, а Норма Джин (тогда ещё не Мэрилин) пошла работать на завод, где её заметил фотограф. В то время среди жён офицеров было модно фотографировать для своих мужей чтобы поддерживать в них боевой дух и мотивацию для возвращения домой. Фотографу очень понравилась Норма Джин и можно сказать, что с этого момента и началась её карьера модели.

Немного позже в возрасте 20 лет Норма Джин заключила контракт со студией 20th Century Fox тогда же ей предложили выбрать себе новое имя. Она выбрала имя Мэрилин, а фамилия Монро является девичьей фамилией её матери. В сентябре 1946 года брак с Догерти развалился. Затем была череда коротких ролей, длившихся буквально по десять секунд. Первый фильм, в котором Мэрилин говорила и пела был «Хористки». Позже она получила семилетний контракт с 20th Century Fox — большой прорыв.

В конце 1953 года она знакомится с будущим мужем — бейсболистом Джо Ди Маджо. Это были тяжелые отношения с ссорами, руганью, ревностью и драками. Уже в декабре 1954 они развелись. Но до конца жизни он оказывал ей поддержку, периодически сопровождал на ковровых дорожках и помогал справляться с некоторыми трудностями. Что примечательно именно Джо занимался похоронами Мэрилин. Он не подпускал к церкви людей с Голливуда, считая, что это именно они довели Мэрилин до того состояния, в котором она находилась последний год своей жизни. По словам очевидцев, предсмертной репликой Джо стала: "Наконец-то я увижу Мэрилин".

В марте 1954 года Мэрилин получила награду «Самая популярная актриса». В 1955 году Мэрилин начинается встречаться с Артуром Миллером, они уже были знакомы в 1950. Артур был писателем, еврейского происхождения. В середине 1956 они поженились, этот брак был самым продолжительным из всех — 4 с половиной года. Она забеременела от него дважды, оба раза были выкидыши. Она всегда хотела детей. 20 января 1961 года Мэрилин с Артуром развелись. Позже Артур поженится на фотографе Инге Мора, которая работала на съёмочной площадке фильма «Неприкаянные» — последний фильм с Мэрилин. Артур с Инге проживут в браке 40 лет. Мэрилин тяжело переживала развод, употребляя при этом много барбитуратов и алкоголя. Её душевное состояние оставляло желать лучшего.

В мае 1962 года Мэрилин выступала в Мэдисон-сквер-гарден, вечер был посвящен празднованию сорок пятого дня рождения президента Кеннеди. Исполнение песни «С днём рождения, мистер президент» журналисты позже описали как «занятие любовью с президентом на глазах у всех». Этот ход вернул Мэрилин популярность, это был прекрасный PR-ход.

Она много опаздывала на съёмки, могла даже пропустить целый рабочий день, при этом заставляя всю съёмочную площадку прождать её. В итоге руководство 20th Century Fox пришло в ярость и решили уволить актрису, разорвав с ней контракт и подали против неё иск стоимостью 750 000 долларов. В это время Мэрилин активно посещала сеансы и общалась со своим психоаналитиком Ральфом Гринсоном. Адвокат Мэрилин и её агенты изо всех сил пытались уладить ситуацию с киностудией, но руководство 20th Century Fox настаивали на своём — увольнение и отказ от съёмок. Несколько дней спустя Мэрилин даёт своё последнее интервью журналу Life — одно из самых откровенных за всю её жизнь. Позже руководство Fox приняло решение вернуть Мэрилин. В последний день своей жизни она выглядела нормально, много разговаривала по телефону с психоаналитиком и друзьями. В 10 часов вечера она позвонила подруге и попросила её приехать, но та ответила, что уже поздно. Её горничная не смогла её разбудить и позвонила в полицию и психоаналитику. Медики сказали, что она умерла от отравления барбитуратами. Пришел конец целой эпохи.

Она была любима миллионами людей по всему миру, при этом ей не хватало простого человеческого счастья и внимания близких.

Я всегда знала, что принадлежу публике и миру, но не потому, что я талантлива или красива, а потому, что больше я никогда не была никому нужна

Она умерла, прежде чем состариться и в памяти людей она останется навсегда молодой и красивой, вечно улыбающейся и прекрасной.
картинка Yennywrigller

В книге есть диск с песнями Мэрилин. В самой книге много интересных и довольно редких фото.

Структура книги: хронология жизни Монро через её фильмографию.

Не смотря на то, что книга издана в России в 2010 году, она до сих пор выглядит актуальной и интересной. Советую её всем тем, кто любит читать биографии знаменитостей или является поклонником Мэрилин Монро. Книга замечательная, в ней нет теорий заговоров, осуждений и выдумок. Было приятно читать и жаль заканчивать.

Текст рецензии