19 июня 2017 г. 00:43

2 На дворе третье поколение котов- мы выживали как могли...

Искренне говорю. Именно с этой книги всё пошло по **зде.
Хантеры подарили отличную серию книг про войны между домами, предательство и любовь. Как песнь льда и огня, только с котами. И всё в их мире было складно. Четыре племени презирающих друг друга. Объединяющихся в случае необходимости против одного врага. Собственные законы. И единый бог, который завис над небесами и следит за котами свысока. Вот этим мне и нравились коты. Именно своими законами, которые нельзя было нарушать. Именно своим богом, который не существовал. Они просто верили, что души мертвых попадают на небо, превращаются в звезды и смотрят на их деяния. Незримые, посылающие видения только целителям. И вдруг в мире кошек появляются три читера. Которые окончательно уничтожают атмосферу этой загадочности. Они просто могут напрямую попадать в звездное племя. И тут мы узнаем, что звездное племя не великие предки умерших, мудрые и всемогущие. А просто шайка призраков, которые срут кирпичами при виде маленького котенка и толком ничего даже сделать не могут в сложной ситуации. А как же ваше покровительство? Как же ваша мудрость? Просто блеф?
Эх. Я была согласна даже просто читать книги про 5 -10 поколение котов. Пусть даже без сюжета. Чем с таким. Мне очень жаль, что всё так кончилось. Писательницы просто захотели ещё больше денег. Вначале они пытались писать другие серии, если память не подводит. Была серия про медведей и про собак. Но, похоже, тема не зашла, и они решили гнуть дальше про кошек. Чем окончательно всё запороли.

Я с Вами согласна по поводу того, что со "Знака Трёх" серия начала откровенно скатываться, и даже я себя неуютно чувствовала при чтении, когда поколебался авторитет Звёздного Племени - в конце концов, они столько много времени принимали важные решения в жизни племён, а тут они просто оказываются бесполезными.
Но вот ветка с Сумеречным Лесом, на мой взгляд, очень интересная. Может, это уже и не каноничные коты - о чём я жалею - но всё равно идея с проникновением во сны мне показалась достойной.

Кстати о серии про медведей - она не настолько детская, как коты, конечно, но у нас её перестали издавать из-за каких-то проблем с авторскими правами. За рубежом она до сих пор издаётся и удачно продаётся.

А Вы про собак не читали, часом? Что можете сказать? (:

Ну такое. Я только первую книгу прочитала. Те же коты-воители только про собак и в городе, а не в лесу.