20 июня 2017 г. 07:57

4 Цена прогресса

С Робином Куком я познакомился давно, лет семь назад, когда прочитал "Кому" на волне интереса к медицинским триллерам после блестящего "Случая необходимости" Майкла Крайтона. Роман очень понравился - чувствовались знания и опыт автора в описываемой теме (еще бы - у доктора то медицины!), было напряжение, динамика, хороший слог. После этого была прочитана его же "Зараза" - не менее интересный роман, и вот - спустя несколько лет - дошли руки до очередной книги.
Cразу могу сказать - понравилось. Получил ровно то, что и ожидал: напряженный сюжет, научно-познавательный экскурс в нейробиологию, яркое описание быта муниципальных больниц, и в какой-то мере нетривиальная развязка. И пусть характеры персонажей довольно поверхностны, а их взаимоотношения чересчур шаблонны (что навевает легкую скуку при их описании), но я и не ждал глубокого психологизма. Я ждал захватывающее и познавательное повествование, которое в итоге и получил.
Хотя к легким минусам я бы отнес еще и несколько научно-фантастический антураж последних страниц, и излишнюю гротескность предпоследних, но надо все-таки иметь в виду дату написания романа - Холодная война, заря компьютерной революции и т.п. Хотя у того же Крайтона, несмотря на схожий год, абсолютно отсутствуют подобные ощущения - но на то он и Крайтон... В общем, очень достойная книга, следующий роман писателя уже встал в очередь на ближайшее прочтение. 4